Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В зоне повышенной опасности

  • 16 Февраль 2012 16:20

Несут службу сотрудники транспортной полиции

18 февраля 1919 года был подписан декрет «Об организации межведомственной комиссии по охране железных дорог». Его можно назвать первым документом, принятым для создания системы охраны железнодорожного транспорта.

В канун профессионального праздника, который сотрудники службы будут отмечать завтра, мы встретились с начальником линейного отделения полиции г.Окуловка Владимиром АНДРЕЕВЫМ.

- Владимир Борисович, железная дорога по праву считается зоной повышенной опасности. Соответственно, обеспечивать на ней «железный» порядок и безопасность - задача не из простых

- Да, действительно, у нас особая специфика работы. Как правило, кражи в поездах, на вокзале совершают люди не местные, устанавливаем их по продаже-покупке билетов. Чтобы собрать материал, приходится выезжать в самые разные направления, командировки на несколько дней для наших сотрудников - обычное явление.

Сейчас на станции Окуловка введено усиленное несение службы. Охрану порядка ежедневно осуществляют 4 наших полицейских, которые отрабатывают высокоскоростной поезд «Сапсан», им помогают 3 охранника частного предприятия «Локомотив». Вместе с ними организовано и круглосуточное дежурство на вокзале.

А с 10 февраля введено круглосуточное несение службы на всём участке оперативного обслуживания. Одним словом, график работы достаточно плотный. И это даёт свои плоды: краж, каких-либо других чрезвычайных ситуаций на вокзале, в электропоездах в последнее время допущено не было.

Не буду углубляться в цифры, отмечу только, что по итогам прошлого года наше подразделение заняло 10 место из 27. Результат, как видите, неплохой, достойно начали и год текущий.

- Зона обслуживания Окуловского линейного отдела полиции достаточно обширна и включает, наверное, сотни километров железнодорожных путей?

- Можно сказать, мы охватываем практически пол-области. Опорные пункты есть в Окуловке, Валдае, Боровичах, Хвойной, Малой Вишере. Расстояния между ними, действительно, приличные и нагрузка на личный состав ложится немалая. Но, как я уже отмечал, справляемся.

В прошлом году удалось раскрыть ряд должностных преступлений в зоне оперативного обслуживания. Выявлены факты незаконных действий по станции Хвойная. Там две группы молодых людей разбирали железнодорожное полотно, а рельсы затем сдавали в пункт приёма чёрного металла. Особенно тревожит, что таким образом «зарабатывали на жизнь» молодые люди 25-30 лет, вместе с ними были и двое несовершеннолетних подростков. Такие вот дела.

Что касается оружия, наркотиков, то не могу сказать, что мы полностью поставили заслон их провозу на железнодорожном транспорте - досмотреть каждого пассажира мы не можем. Но, тем не менее, проблема решается, и решается в положительном ключе. И связано это прежде всего с тем, что на высоком уровне поставлена профилактическая работа.

- Владимир Борисович, вы обеспечиваете правопорядок на железнодорожном транспорте. Есть ли взаимопонимание с руководством железной дороги?

- Да, оно нам оказывает большую помощь. Благодаря руководству Октябрьской железной дороги окуловский вокзал оснащён серьёзным современным оборудованием. У нас есть досмотровая комната, все помещения вокзала оборудованы видеокамерами с выводом на монитор в дежурную комнату полиции. Не так давно был установлен прибор, с помощью которого производится опознавание по личности лиц, находящихся в розыске. Чтобы быть узнанными «умной» аппаратурой, им достаточно только зайти на вокзал. Остальное, как говорится, дело техники.

Спасибо хотел бы сказать и в адрес администрации вокзала, а также районной и городской властей. И, пожалуй, особенно приятно видеть понимание со стороны населения. Люди всё чаще идут нам навстречу, звонят, сообщают о каких-либо подозрительных  людях, предметах и т.д. А ведь это - лучший показатель доверия с их стороны.

И, конечно, огромное спасибо личному составу нашего отделения. После реформирования и сокращения штатов коллектив у нас небольшой, зато - каждый человек на своём месте. Это люди, которые могут, умеют и хотят работать, не считаясь при этом с личным временем. Всех их поздравляю с праздником, желаю здоровья, семейного благополучия и, разумеется, новых успехов на профессиональном поприще.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА

Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика