Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Неразлучные

  • 10 Февраль 2012 15:40

Сведя однажды, случай навсегда соединил сердца Александра и Натальи НИЛОВЫХ

Так не бывает!

Вспоминая знакомство с будущим супругом, Наталья Алексеевна до сих пор удивляется неожиданности и необычности их встречи. По всем законам логики её просто не могло быть. В 1969 году девушка закончила школу, поехала с подружками поступать в Ленинградский политехнический институт. После месячных подготовительных курсов оставалось три дня до экзаменов, которые Наталья решила провести дома. Эти три дня и решили её судьбу.

- Единственный раз в наш совхоз «Агитатор» прислали солдат из воинской части на заготовку сена, - рассказывает она. - Такого никогда не было. А тут приезжаю домой, а подружки все такие взволнованные: «Наташка, у нас солдаты! Идём на танцы!». Отчего не пойти - пошла. Там с Сашей и познакомилась. Но, если честно, свою судьбу с ним не видела: да, парень симпатичный, работящий, с открытой белоснежной улыбкой. Ну и что из того?

Однако, когда по возвращении в Ленинград оказалось, что из трёх подруг только Наталья успешно сдала экзамен, документы юная абитуриентка забрала: «Как же я без своих девчонок?»

Александр её ждал. Когда через месяц все работы были окончены, и пришлось вернуться в часть, навещал девушку, несколько раз даже уходил в самоволку.  А ещё - часто писал письма, с нетерпением ожидая ответа.

Мне цыганка нагадала

- Сначала мы каждый день ездили из части в совхоз, - продолжает Александр Сергеевич. - Но - лето, жара, физическая работа, понятно, тяжело было. Нам разрешили жить на территории совхоза. Однажды во время ужина обратил внимание на девушку: идёт рядом с коровушкой, такая красивая, черноволосая… Мне одного взгляда хватило, чтобы по особому ёкнуло сердечко. Такого со мной никогда не было ни до, ни после.

Уже в письмах из части Александр предлагал девушке руку и сердце, но черноволосая шалунья отвечала отказом. А потом демобилизация, возвращение домой в Вологду, после чего письма из далёкого Окуловского района и вовсе перестали приходить.

- Это был день молодёжи, - Александр Сергеевич ласково смотрит на жену. - Гуляли с ребятами на ипподроме. Там к нам и подошла старая цыганка - про всех правду рассказала, а когда очередь дошла до меня, молвила: есть у него девушка, вот только его ласкает, а сердцем другого любит… Всё в душе после этих слов перевернулось.

Забыв и про праздник, и про друзей, Александр вернулся домой, а в голове уже созрело решение: всё, завтра же еду к ней.

Домой он вернулся уже с женой.

 

Одно целое

- Приехал, как снег на голову, - улыбается Наталья Алексеевна. - Не знала - не ведала, а тут он. Я даже заупрямилась, хотела на танцы уйти. Но мама отговорила. Она у нас была  очень хорошая и мудрая женщина. Во многом благодаря ней, её воспитанию, примеру, каждая из нас, четырёх её дочерей, сумела создать крепкую, счастливую семью.

Через месяц, 24 июля 1970 года, молодые поженились.

- А ведь я даже подумывала забрать заявление, - без утайки вспоминает прошлое Наталья Алексеевна. - Саша ведь уехал, мы к свадьбе готовимся, а от него - ни письма, ни весточки. Люди вокруг уже зашушукались. А потом я получила целую пачку писем, которые мой жених писал каждый день…

С тех пор прошли десятки лет. Выросли дети, подрастают внуки, жизнь дарит свои печали и радости, которые Ниловы встречают только вместе.

- Нас кто-то свёл, соединил, да, Саша, - ласково гладит по руке мужа Наталья Алексеевна. - Мы не можем друг без друга, нам плохо, когда мы не вместе. Саша - замечательный муж, хороший отец, с ним легко идти по жизни. Наша дочь Алла не раз говорила: мама, хочу такого же мужа, как наш папа. И она, и сын Лёша тоже сумели обрести своё счастье в семье.

 

Семейные секреты

- Нас свела сама Судьба, - считает Наталья Алексеевна. - С нами все эти годы Любовь, без неё нельзя, ведь только она не даёт осесть боли на сердце, она всё понимает и прощает. Мы ценим каждый миг нашей жизни, любим вместе просматривать семейные альбомы, у нас их - больше десятка. У нас общие интересы, вместе работали, занимались в художественной самодеятельности, всегда с удовольствием посещаем все культурные мероприятия, любим отгадывать кроссворды, гулять вместе по городу, ездить на дачу.  Саша читает для меня вслух книги… Мне даже кажется, мы мыслим одинаково.

- Наташа верно подметила, что мы не можем друг без друга, - добавляет Александр Сергеевич. - Как нитка и иголка, так и мы всегда рядом. Спасибо жене за её терпение, за её женскую мудрость. А что касается секрета семейного счастья, то здесь всё просто: верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Без этого нельзя. Это основа нашей жизни.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА

Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика