Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Система отплаты труда должна быть понятной и открытой для работника

Вы, уважаемый читатель, довольны своей зарплатой? Что-то мне подсказывает: большинство ответит — хотелось бы побольше. Вполне понятное желание. Но насколько оно обоснованно? И нет ли нарушений при начислении выдаваемой зарплаты? В конце прошлого года это выясняли педагоги городской средней школы № 2. Сегодня мы предоставляем слово Елизавете ЛЕВАШОВОЙ, председателю первичной профсоюзной организации:

— Ситуация в нашей школе достаточно активно обсуждалась в социальных сетях, комментировалась в прошлом номере районной газеты. Поэтому лишь коротко напомню суть событий: мы написали письмо в комитет образования администрации района с просьбой пояснить систему и размер заработной платы педагогов нашей школы, в том числе и с позиции исполнения майских указов президента России В. В. Путина. Оперативно была организована встреча коллектива с председателем Новгородской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Татьяной Гальцевой.

Отмечу, что наше обращение не было продиктовано желанием создать какой-то конфликт. Просто мы задали важный для нас вопрос. Ведь любому понятно, что зарплата в сумме 16–17 тысяч радости и материального удовлетворения не приносит, поэтому мы и хотели выяснить: почему у некоторых наших коллег она такая маленькая, кто виноват и что делать?

Состоялся конструктивный, спокойный, обстоятельный разговор, в ходе которого нам подробно разъяснили: откуда приходят деньги на оплату, как они распределяются и как формируется зарплата конкретного работника. В итоге получается, что в значительной степени сумма, которую он получает, зависит от самого работника. Базовый оклад составляет всего 7645 рублей, так что определяющее значение имеет показатель эффективности. Он обусловлен работой самого педагога: ведение кружков, подготовка учащихся к олимпиадам и много других пунктов, за выполнение которых начисляются баллы. У кого их больше, кто более активен, тот и получает больше.

Да, мы знаем, как начисляется заработная плата в нашей школе. Это процесс открытый, с пояснениями в случае необходимости того, как, за что и почему именно такая сумма появляется в графе расчетного листка «Итого к выдаче». И, тем не менее, считаю: состоявшаяся встреча с руководством областного профсоюза, комитета образования района не была лишней. Любые вопросы, тем более на такую деликатную и важную тему, как зарплата, следует обговаривать, чтобы избежать возможных недоразумений.

Существенный момент: на встрече обсуждалось положение дел не только конкретно в нашей школе. Система оплаты труда педагогических работников всей страны требует изменения, а размер — увеличения. Руководитель областного профсоюза образования рассказала, какие меры принимает профсоюз в этом направлении, о направленных на федеральный уровень предложениях. Хотелось, чтобы они были реализованы. И ещё определённый оптимизм появился после того, как в своём Послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин обратил внимание и на сферу образования. Так что надеемся на положительные перемены.

Подготовила Ирина КРУГЛОВА Фото автора. Окуловский вестник № 2 от 23.01.2020 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика