Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

На прошлой неделе в п. Котово состоялся сход жителей

В интересах людей

Такие встречи, где обсуждаются самые насущные проблемы и задаются вопросы власти, традиционны для сельского поселения. В них участвует не только глава поселения Михаил Аревкин. Вот и в этот раз для обстоятельного разговора на актуальные темы приехали глава района Алексей Шитов, его заместители, руководители структурных подразделений администрации района, а также руководители и представители ряда учреждений и организаций.

Зачастую минусом подобных мероприятий является неорганизованность, когда желающих задать вопросы и высказать своё мнение много, они перебивают друг друга, не давая возможности ответить и разъяснить. В данном случае от имени земляков имеющиеся проблемы озвучила Ася Петровна Яковлева, председатель совета ветеранов.

И начала она с одной из самых животрепещущих — автобусное сообщение с районным центром. Не очень удобное расписание движения — это полбеды. Больше всего люди возмущаются тем, что в Окуловке автобус не делает остановок у стоматологической поликлиники и пенсионного фонда, откуда поближе, чем от автостанции, до районной поликлиники. Приходится идти пешком до лечебных учреждений. Пожилым людям, которые составляют большинство пассажиров, это не очень удобно, а сейчас, когда на дорогах зачастую гололед, — совсем нелегко.

Директор ООО «Окуловское ПАТП» Сергей ФИЛИППОВ пояснил, что данный маршрут является пригородным, а не городским. В связи с чем запрещены остановки по требованию пассажиров.

Безусловно, правила следует соблюдать, но, по мнению присутствующих, надо и о людях подумать. Не исключено, что приемлемый компромисс поможет найти обращение администрации района в министерство транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития области. По крайней мере, возможность такого обращения обсуждалась на сходе.

Медицина и не только

Для жителей Котова и окружающих деревень больная тема — больница, так по привычке называют местную врачебную амбулаторию. Здание не так давно отремонтировано, кабинеты оснащены необходимым оборудованием, но работает только терапевт, а к узким специалистам приходится ехать как минимум в Окуловку.

Заведующая районной поликлиникой Марина ОКУНЕВА сообщила, что для улучшения медицинского обслуживания населения данной территории принято решение об организации выездных приёмов: педиатр — раз в неделю, хирург — раз в две недели. В перспективе планируется работа поезда здоровья, куда входят передвижной ФАП, маммограф, флюорографическая установка.

Также на встрече обсуждались работа бани, качество предоставляемых коммунальных услуг, газификация, надёжность обеспечения электроэнергией, возможность общественного контроля за ценами на продукты в местных магазинах, работа цифрового телевидения.

Подготовка к 9 Мая

Михаил Аревкин, глава Котовского сельского поселения, Татьяна Васильева, первый заместитель главы администрации района, председатель комитета финансов, Алексей Шитов, глава района

И, разумеется, не мог остаться без внимания приближающийся юбилей Великой Победы. Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Марина ПЕТРОВА сообщила о том, какие мероприятия планируются в области и районе. Поговорили и о подготовке здесь, в поселении. Так, председатель совета ветеранов спросила о том, когда будет приведена в порядок братская могила на кладбище в Котове. Да, формально это захоронение нельзя назвать воинским, но ведь там покоятся люди, которые делали снаряды для фронта, то есть их жизнь отдана Победе, значит, память о них надо хранить достойно.

Глава поселения Михаил АРЕВКИН пообещал, что захоронение будет приведено в надлежащий вид. Причём местная администрация не только планы строит, но реально занимается этой работой. Так, Котовское сельское поселение участвует в проекте поддержки местных инициатив, в рамках которого в п. Топорок будет восстановлен мемориальный комплекс в память о воинах-земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Подготовительная работа проведена, оформлена заявка на финансирование. Решение региональной конкурсной комиссии станет известно в конце февраля. Надеемся, оно будет положительным.

— В этом году жители решили привести в порядок мемориал, но ведь проект, который реализуется по инициативе губернатора области Андрея Никитина, продолжится и на следующий год. Давайте запланируем благоустройство Котова, ведь надо преображать родной посёлок, — пользуясь случаем, предложил Михаил Романович. Похоже, еще одной хорошей инициативе дан старт.

Чаще надо встречаться

Среди проблем, с которыми жители обратились к представителям власти, пожалуй, нет ни одной, характерной лишь для данного поселения. Качество и доступность медицинского обслуживания, дороги, благоустройство и далее по списку в равной степени беспокоят население и других территорий. Так что не случайно глава района Алексей ШИТОВ говорил не столько на местные темы, сколько на общие для всего района.

Руководитель муниципалитета проинформировал, какие меры принимаются для улучшения ситуации в здравоохранении. Так, район участвует в региональной программе по модернизации первичного звена, поданы заявки на строительство 17 новых лечебных учреждений — фельдшерских пунктов и врачебных амбулаторий, а в привокзальной части города новый фельдшерский пункт уже построен. Кроме того, запланировано приобретение трёх мобильных фельдшерских пунктов и 10 санитарных машин. К стадии практических работ приближается капитальный ремонт терапевтического корпуса Окуловской центральной районной больницы. В прошлом году для врачей-хирургов, приехавших из другого региона, куплены две благоустроенные квартиры. На этот год есть намерение приобрести ещё четыре. Значит, будет возможность пригласить на работу ещё специалистов, постепенно решая кадровую проблему в здравоохранении.

В сфере ЖКХ реализуется несколько программ. Например, в прошлом году по программе переселения из ветхого и аварийного жилья расселили 70 квартир, в текущем году работа в этом направлении будет продолжена. Предусмотрены средства на ремонт и восстановление дорог.

В зале дома культуры

— Понятно, что есть вопросы, но есть и движение по их решению, — подчеркнул Алексей Шитов. — Убеждён, что через год-два перемены к лучшему у нас будут. Этому способствует и серьёзное внимание, которое району уделяет губернатор области Андрей Никитин. Сегодня (30 января) состоялось расширенное совещание, где как раз и обсуждались перспективы в части дорожной деятельности, здравоохранения. На следующий месяц намечено совещание в Окуловке с присутствием всех заинтересованных членов правительства области, где будет рассматриваться концепция развития района.

Глава района отметил активность населения, большое количество вопросов. По его мнению, это связано с тем, что редко все-таки организуются подобные мероприятия, у людей нет информации по актуальным проблемам. Прозвучало предложение встречаться раз в квартал.

Относительно сегодняшнего разговора в зале дома культуры п. Котово Алексей Леонидович сказал, что все прозвучавшие вопросы записаны, будут оформлены перечнем поручений и рекомендаций для решения. Результаты рассмотрения доведут до сведения жителей поселка.

Подводя итоги

— Такое общение очень полезно и для населения, и для власти, — выразила своё мнение Ася Петровна ЯКОВЛЕВА. — Надо слушать и слышать друг друга, тогда будет больше взаимопонимания, меньше разного рода недовольства. В нашу общественную организацию приходит много людей по самым разным вопросам. Что можем — решаем сами, но ведь по понятным причинам наши возможности весьма скромны. Поэтому обращаемся за поддержкой. И всегда получаем помощь словом и делом со стороны главы поселения Михаила Романовича Аревкина, депутата Думы района командира войсковой части Аркадия Валерьевича Плюща. Теперь и с главой района Алексеем Леонидовичем Шитовым работаем, причём весьма конструктивно. И, тем не менее, обязательно должен быть непосредственный диалог с населением, чтобы посмотреть в глаза друг другу, узнать информацию, что называется, от первого лица. И добиться решения проблем. Вот в доме 6 по ул. Спортивной уже начали работы по наладке отопления. Ждём и других положительных результатов этой встречи.

Подготовила Ирина КРУГЛОВА. Фото автора. Окуловский вестник № 4 от 06.02.2020 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика