Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Волонтеры Окуловского Дома молодёжи — участники открытой межрайонной деловой игры «Ты — предприниматель»

Сегодня в стране в целом, в области и районе в частности создаются все условия для того, чтобы молодежь могла развивать и реализовывать свои способности. Поле деятельности для творчества — огромное, где каждый может найти для себя занятие по душе и возможностям.

— Обучающиеся и молодежь нашего района активно принимают участие в различных мероприятиях районного, межрайонного и областного уровней, — рассказала Юлия ГУБОНИНА, главный специалист комитета образования администрации района. — В целях гражданско-патриотического воспитания молодежи традиционно проходят районные тематические вечера, посвященные дням воинской славы России, месячник оборонно-массовой работы к Дню защитника Отечества. Особой популярностью у ребят пользуются военно-спортивные соревнования «Защитник Отечества», игра «Орленок», акции «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», военно-интеллектуальный конкурс «Служба ратная, служба солдатская». Для юношей призывного возраста несомненную пользу приносят Дни открытых дверей в местном отделении ДОСААФ России. Во время таких встреч ребята знакомятся с историей оборонного общества, учебно-материальной базой, возможностью обучения по военно-учетным специальностям.

Стоит отметить, что окуловская молодежь — в большинстве своём люди, которые дружат со спортом. Причем они не только занимаются тем или иным видами спорта, но и активно пропагандируют здоровый образ жизни. При их всемерной поддержке и непосредственном участии в районе проходят акция «Будь здоров», посвященная Всемирному дню здоровья, профилактические мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции, дни отказа от курения.

На областном семинаре-совещании по вопросам реализации государственной молодежной политики в регионе, который прошел в Великом Новгороде в начале февраля, в числе других звучал вопрос о реализации региональной составляющей федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Выступая на встрече, министр спорта и молодежной политики Кристина Михайлова отметила, что стратегической задачей этого проекта является вовлечение молодежи в добровольческую деятельность.

— Окуловский район по праву может гордиться своими юными добровольцами, — продолжает Юлия Губонина. — Волонтеры — идейные вдохновители большинства патриотических и социально значимых мероприятий. Они организуют благотворительные акции и творческие концерты, участвуют в экологических субботниках и уборке города, братских захоронений. Добрых дел — не перечесть.

Прекрасно зарекомендовали себя окуловские ребята и на уровне области: успешное участие нашей команды в финальном этапе регулярного чемпионата области «Что? Где? Когда?», в конкурсе грантовой поддержки лучших добровольческих практик «Добрый регион 53», в региональном форуме по кибербезопасности и проекте «Время возможностей».

Также делегации района приняли участие в патриотическом фестивале молодежного творчества «Колокола памяти-2019», в областном походе по местам боевых сражений, в очном туре регионального этапа Всероссийского конкурса «Делай как я!», форумной кампании, организованных по инициативе и поддержке регионального министерства спорта и молодежной политики.

В юбилейный год Великой Победы запланировано проведение огромного количества мероприятий. Среди них — конкурс сочинений школьников «Без срока давности».

— В муниципальном этапе конкурса приняли участие ребята из городской школы № 3, средних школ посёлков Угловка, Кулотино и Котово, — пояснила Виктория ФЕДОРОВА, методист Центра обеспечения муниципальной системы образования. — 3-е место присуждено работе Александры Шемковяк, десятиклассницы Угловской средней школы, 2-е — Яны Волковой, учащейся 9 класса Кулотинской средней школы. Победителем районного этапа стала Анжелика Васильева, учащаяся 11 класса Котовской средней школы. Её сочинение на тему «Подвигом славны предки мои» будет представлять Окуловский район на уровне области.

— Среди обучающихся школ города и района есть по-настоящему талантливые, необыкновенно трудолюбивые и стремящиеся постичь как можно больше нового дети. Так, в октябре прошлого года за выдающиеся способности в учебной и исследовательской деятельности десятикласснице городской школы № 1 Алине Удинцевой присуждена именная стипендия «Господин Великий Новгород». Уверенную победу в региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений в возрастной группе обучающихся 10–11-х классов одержала Ксения Запорожская, ученица 10 класса средней школы № 1. Ксения — разносторонний человек, она не только отлично учится, но и является руководителем школьного парламента, членом международного Ломоносовского клуба.

Право участвовать во всероссийском финале конкурса по 3D-технологиям, который пройдёт весной 2020 года в оздоровительно-образовательном центре «Смена», после уверенной победы в региональном этапе получили школьник из Боровёнковской средней школы Андрей Павлов и выпускник этой же школы Федор Павлов, — подводит итог Елена ТИДЕМАН, ведущий служащий-эксперт комитета образования администрации района.

Полосу подготовила Светлана КУРДЮКОВА. Фото с официального сайта Окуловского района. Окуловский вестник № 5 от 13.02.2020.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика