Подписка на новости

Вы здесь

Почти год в регионе работает программа «Новгородский гектар», и уже есть видимые результаты

Напомним, что областной закон, принятый по инициативе губернатора Андрея Никитина в марте 2019 года, направлен на поддержку фермерских хозяйств. Одной из мер этой поддержки является предоставление дополнительных земель для расширения сельскохозяйственного производства.

Кроме того, в областной закон от 2 апреля 2002 года «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам на территории Новгородской области» в 2019 году были внесены изменения, увеличивающие максимальные размеры земельных участков, предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйствам его деятельности, до 200 га.

— Специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию администрации района, юристы, специалисты по земельным отношениям провели большую информационную и разъяснительную работу. На сходах граждан, на совещаниях сельхозтоваропроизводителей, владельцев личных подворий мы объясняли, как работает программа, её преимущества, — прокомментировала Ирина ОСИПОВА, начальник управления. — Люди должны понять, что «Новгородский гектар» подразумевает предоставление сроком до 6 лет в безвозмездное пользование земельных участков сельхозназначения, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. При условии их эффективного использования в дальнейшем земельные участки могут перейти в собственность.

В прошлом году данной программой заинтересовались три крестьянских хозяйства. В Березовикском сельском поселении Ю.А. Сафронов оформляет земельный участок площадью 12,3 га. В Кулотинском городском поселении у М.А. Аракеляна формируется участок размером свыше 100 га. В Боровёнковском сельском поселении Е.О. Иванова обратилась с заявлением об оформлении земельного участка площадью 196,3 га. После завершения процедуры постановки на кадастровый учет земельных участков с этими хозяевами будут заключены договоры безвозмездного пользования.

— В 2020 году эта работа продолжается, уже есть устные обращения глав КФХ, которым нужна земля для их деятельности, — продолжает Ирина Валентиновна. — Поэтому в настоящее время управление проводит мониторинг земель по степени засоренности участков и определению площади для предоставления в рамках программы «Новгородский гектар».

Так, 29 января проведен осмотр земель сельскохозяйственных угодий в двух поселениях. В частности, на территории Боровёнковского сельского поселения в муниципальной собственности находятся земли совхоза «Куйбышевский». В настоящее время имеется возможность предоставления сельскохозяйственной земли у деревень Нароново, Заручевье, Теребуново и Наволок общей площадью более 400 га.

В Угловском городском поселении в собственности поселения имеются невостребованные земельные доли двух хозяйств: ТОО «Мир» и совхоза «Угловский». По итогам мониторинга, который осуществлялся совместно со специалистами администрации поселения, годными для сельскохозяйственной деятельности признаны угодья у деревень Иногоща и Шуя общей площадью до 500 га и у д. Большая Крестовая — до 300 га.

Результаты обследования будут использованы для работы по информированию заинтересованных лиц в развитии сельскохозяйственного производства на территории нашего района.

Полосу подготовила Светлана КУРДЮКОВА. Фото с официального сайта Окуловского района. Окуловский вестник № 5 от 13.02.2020.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика