Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Творчество каждый день

  • 7 Февраль 2012 09:56

Районный краеведческий музей давно стал своеобразной демонстрационной площадкой  для народных умельцев

- Ежегодно, по сложившейся уже традиции, в апреле,  мы оформляем выставку творческих работ учащихся и педагогов общеобразовательных школ района, - рассказывает Нина ФЁДОРОВА, директор музея. - Огромное разнообразие экспонатов: вязаные изделия, вышивка, бисероплетение, матерчатые куклы, поделки из природного материала, картины из кожи, соломки, глиняная расписная игрушка. Причём, с каждым годом техника исполнения совершенствуется, расширяются границы творчества.

Большой интерес у зрителя вызвала выставка работ «Волшебный бисер»  Ларисы Икриной, директора Угловской средней школы. Всеми цветами радуги переливались удивительные цветы, радовали глаз затейливые горшочки и кашпо, поражали своей неповторимостью радостные, готовые украсить любой интерьер композиции.

Не менее зрелищной стала выставка «Умелые руки не знают скуки» Николая Фёдорова, где были представлены изделия из дерева, корней и капа.

- Николай Александрович начал работать с этим материалом более тридцати лет назад, - пояснила Нина Васильевна. - Скажем так, не случайная случайность. Тогда появился на свет  сообразительный и неунывающий Буратино и стал любимой игрушкой для его детей. Потом - Баба-Яга. Так и пошло. Сейчас мастер делает сувенирные ложки с окуловской символикой, чаши, статуэтки.

С недавних пор окуловцы узнали имя ещё одной мастерицы - Людмилы Евграфовой. Она «пишет» картины цветной соломкой, корой, тополиным пухом, лепестками роз, луковой шелухой, листьями.

- Людмила Александровна не художник, но ей удаётся  точно и красочно передать увиденное, - объясняет Нина Фёдорова. - Пейзажи, натюрморты настолько хороши, так аккуратно сделаны, столько в них души и света, что хочется смотреть и смотреть.

Всегда привлекают наших посетителей и выставки вышитых изделий. Антонина Шорохова из Кулотина, например, мастерски вышивает «крестом». Сюжеты  у неё  сложные, требуют усидчивости, терпения. Зато звёздная галактика, зимняя заснеженная дорога - как настоящие.

Нина Васильевна отметила, что есть круг умельцев, с кем постоянно сотрудничает районный краеведческий музей. Не раз выставлялись куклы Марины Шибаевой из Торбина, вязаные шали и платки Надежды Калининой из Топорка, росписные доски Елены Константиновой из Угловки, глиняные сувениры Олега Шарафутдинова.

... Наш разговор прервал перезвон колокольчика, что висит  у входной двери. Пришёл очередной гость. Это оказалась женщина средних лет. Было видно, что здесь она не впервые, чувствует себя уверенно, знает специалистов. Что же привело её в музей в разгар рабочего дня?

- Я в отпуске, поэтому временем располагаю, - пояснила Валентина Осипова. - Но тратить его люблю с толком.  Поэтому я здесь, где работают удивительные люди: большие затейники, пытающиеся раскрыть  неисчерпаемые фонды музея, заинтересовать посетителя.  Приходя сюда, каждый раз словно попадаю под очарование старины, и плен неразгаданных тайн манит, не отпускает.  Сегодня, например,  хочу посмотреть выставки «Из истории стула» и «В каждой секунде почувствуйте время». И уже вся в предвкушении интересной, познавательной экскурсии.Советую окуловцам почаще заглядывать в музей.

Светлана КУРДЮКОВА

Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика