Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Огнеопасная беспечность

  • 7 Февраль 2012 09:50

Как показывает статистика, большинство пожаров возникает по вине человека

Дыма без огня не бывает

- С  начала 2012 года на территории района  зарегистрировано пять пожаров, два из которых произошли в  новогодние праздники, - комментирует ситуацию Сергей ЗАХАРОВ, начальник отдела надзорной деятельности   по Маловишерскому и Окуловскому районам. -  Общий ущерб, нанесённый огненной стихией,  составил 504 тыс. рублей. В результате пожаров три жилых дома получили значительные термические повреждения, два из них восстановлению не подлежат. Погибших и травмированных  нет.

Как отметил Сергей Александрович, все пожары произошли в жилом секторе: причиной одного,  предположительно,  стали проблемы с электропроводкой,  в двух случаях «виновато»  печное отопление, которое  в районе остаётся очень распространённым.  А, как известно, этот вид отопления особо пожароопасен. С началом отопительного сезона количество пожаров особенно возрастает, а во время резких похолоданий - становится преобладающим.

Когда без присмотра оставлена печь

10 января  в 12 часов 42 минуты в службу «01» г. Окуловка поступило сообщение о том, что в д. Вялка, что находится в Боровёнковском сельском поселении,  горит дом. Пожар был обнаружен жителями деревни, и ликвидирован в начальной стадии. Очаг пожара находился в чердачном помещении у металлического дымохода. Из-за отсутствия противопожарной разделки в месте прохождения дымохода через кровлю  загорелась крыша. В данной ситуации люди  не растерялись: при помощи пилы выпилили деревянную обрешётку вокруг трубы, конструкции кровли пролили водой. Дом и имущество не пострадали. Вместе с тем, трудно сказать, как бы все сложилось, если бы печь растопили не утром, а вечером.

Со слов хозяйки дома, старая печь  разваливалась, поэтому летом прошлого года она установила новую печь заводского изготовления. Дымоход был металлическим, в месте прохождения через потолочное перекрытие  использовался так называемый «сэндвич», а часть дымохода, проходящая через кровлю, была выполнена  обычной металлической трубой. Противопожарная разделка от конструкций кровли, выполненных из горючего материала, оказалась не предусмотренной.  Результатом  такого обустройства  печного отопления явился   пожар.

В пункте  72 Правил пожарной безопасности  четко прописано : «установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, не допускается. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления в помещениях общежитий, административных, общественных и вспомогательных зданий предприятий, в жилых домах должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей этих видов продукции, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления».

Другой пожар произошёл 19 января  в п. Топорок Котовского  сельского поселения. Причиной послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. На протопленной печи хозяева оставили сушиться ватное одеяло.  Комментарии здесь излишни.

 

Возьмите за правило

- До завершения отопительного сезона ещё очень далеко, - продолжает Сергей Александрович. -  Поэтому хочется ещё раз напомнить об элементарных правилах противопожарной безопасности, и  остановиться на вопросах, касающихся устройства и эксплуатации печного отопления.

Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также  без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5х0,7 м ( на деревянном или другом полу из горючего материала).

Нельзя допускать  топку, если печь или дымоход неисправны (имеются щели, вываливаются кирпичи и т.п.). Всякого рода неисправности приводят к вылетанию из печей искр и даже пламени, от которого может возникнуть пожар.  Неисправность дымохода в пределах чердачного помещения приведёт к вылету из дымохода искр, что может пройти незамеченным, а загорание легко разовьётся в большой пожар.

В течение всего периода от растопки печи до закрывания трубы нельзя оставлять печь без присмотра.

Топить печи следует при закрытых  топочных дверцах дровами длиной, меньшей длины топливника. Топка  при открытой  дверце или длине дров, превышающих длину топливника, приводит к вылетанию из топки углей, искр и к самовоспламенению от лучистой теплоты вблизи расположенных сгораемых материалов.

Не следует допускать перекаливания печи во избежание возникновения в ней трещин. Перекаливание даже исправной печи может привести также к пожару. При сильных морозах, чтобы не допустить перекаливания, рекомендуется топить печи два раза в день, с некоторым перерывом между топками.

Нельзя допускать разжигания топлива в печах легковоспламеняющимися жидкостями (ЛВЖ), так как это часто приводит к возникновению пожара и даже к ожогам людей. Пары ЛВЖ, успевая смешаться с воздухом, могут образовать в топке взрывчатую смесь и при поджигании дать взрыв. Часто посуда с ЛВЖ разрывается, горящая жидкость разбрызгивается по помещению и попадает на человека, разжигающего печь.

Ни в коем случае недопустима сушка топлива, одежды и других вещей непосредственно у печей и на печах. Необходимо следить, чтобы вплотную к печам не ставились шкафы, столы и другие предметы мебели. Постоянное нагревание  предметов может вызвать их самовоспламенение.

Домовладельцам следует систематически проводить очистку дымоходов от сажи, чтобы избежать её загорания.

Порой, совсем незначительное на ваш взгляд нарушение в области пожарной безопасности, может привести к трагедии  огромных масштабов, к большим человеческим жертвам. За считанные минуты люди лишаются всего, что наживали годами.

Подготовила Светлана КУРДЮКОВА

Фото из архива ГПН

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика