Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

На прошлой неделе состоялось очередное заседание Думы района

В повестке дня значился только один вопрос: отчет главы района Алексея Шитова о результатах своей деятельности и деятельности администрации района за 2019 год. Учитывая общественный интерес, заседание проводилось в зале культурно-досугового центра. Кроме депутатов, присутствовали руководители предприятий и учреждений, представители общественных организаций, активные граждане. В мероприятии принял участие и Сергей Хвостиков, депутат Новгородской областной Думы, представляющий наш округ.

В своем отчёте Алексей Шитов подвёл итоги социально-экономического развития района за прошедший год, доложил об исполнении основных показателей развития района, главных событиях 2019 года. Кроме того, он проинформировал о результатах деятельности администрации района по исполнению как собственных полномочий по решению вопросов местного значения, так и полномочий, переданных областными законами Новгородской области органам местного самоуправления, а также о предпринимаемых мерах и достигнутых результатах по реализации на территории нашего района национальных проектов.

Подробное и конкретное изложение ситуации практически во всех отраслях от промышленности до программы «Активное долголетие» по итогам года, планы на перспективу плюс красочные и информативные слайды в качестве иллюстрации — и каждый из присутствующих получил достаточную информацию о том, как район прожил 2019-й.

Завершая своё выступление, глава района сказал:

— Проблем много, и решить их все сразу не получится, это зависит от многих причин: финансового обеспечения, вопроса времени при оформлении работ документально в соответствии с требованиями законодательства и отношения жителей к решению тех или иных вопросов.

Считаю, что совместными усилиями с населением, с депутатами Думы района и Окуловского городского поселения, при поддержке правительства Новгородской области проблемы территории будут успешно решаться.

Мне хочется, чтобы все живущие здесь понимали: все зависит только от нас самих. Пусть каждый сделает немного хорошего, внесет свой посильный вклад в развитие муниципального образования, и всем нам станет жить лучше. 2020 год принесет району еще больше возможностей. Совместными усилиями мы должны сделать все возможное для качественного улучшения жизни населения района, сохранения стабильности, уверенности в завтрашнем дне.

Согласно регламенту депутаты могут задать вопросы докладчику. И народные избранники активно воспользовались своим правом. Так, поинтересовались, что будет со зданием, когда районную поликлинику переведут на территорию центральной районной больницы. Как пояснил Алексей Леонидович, там планируется организовать культурно-досуговый центр, открыть дополнительные игровые и кружковые секции для детей. Возможно там и размещение музея, так как сейчас уже ощущается нехватка площадей для экспозиций и выставок.

Кроме того, спросили о планах администрации района по решению вопроса надежного энергообеспечения. Как известно, и в самом районом центре, и в других населённых пунктах, тем более — отдалённых, часто отключают электроэнергию. Перебои могут длиться от нескольких часов до нескольких суток.

Глава района рассказал о совещании с участием представителей МРС «Северо-Запад», где как раз и обсуждалась эта проблема. На территории нашего района намечен ряд мероприятий, в частности, расчистка линий электропередачи, замена столбов и проводов. Их выполнение будет постоянно контролироваться администрацией района, а с особым вниманием — электроснабжение п. Угловка. К решению проблемы намерен подключиться и депутат областной Думы Сергей Хвостиков.

Остальные 7 вопросов касались состояния дорог, перспектив их ремонта. Шла речь как о ситуации в целом, так и по конкретным участкам. Так как вопрос интересен подавляющему большинству жителей района, чуть позже мы подготовим отдельную публикацию на эту тему. А сейчас ограничимся краткой информацией о том, что по результатам конкурса уже определены подрядчики на выполнение работ по ремонту участков автомобильных дорог общего пользования:

— по ул.К. Маркса от дома № 1 до пересечения с ул. Космонавтов, включая перекресток, по ул. Пролетарской от дома № 47 до дома № 1 в г. Окуловка;

— ул. Калинина, от д. 1 до д. 129;

— ул. Центральная, ул. Октябрьская (площадь);

— ул. Чапаева;

— от трассы Окуловка — Боровичи до д. Владычно в Окуловском районе определены подрядчики.

Ориентировочная дата заключения контракта — 10 марта. Как только позволят погодные условия, работы начнутся.

Процедура закупок по ремонту автомобильной дороги общего пользования местного значения — ул. Кирова — находится на стадии рассмотрения заявок. Их подали 5 участников.

Получив ответы на интересующие их вопросы, депутаты единогласно признали деятельность главы района по итогам ежегодного отчёта о результатах своей деятельности и деятельности администрации района за 2019 год удовлетворительной.

Присутствующие в зале жители города не остались просто слушателями, они подготовились к разговору с руководителем района. Развитие сельского хозяйства, борьба с борщевиком, качество питьевой воды, состояние канализации и очистные сооружения, использование городского полигона твёрдых коммунальных отходов, ремонт бывшего клуба железнодорожников и возможности использования здания бывшей средней школы № 17 — это краткий перечень вопросов, на которые ответил Алексей Шитов. И, безусловно, опять же состояние и ремонт дорог, а также работа «скорой помощи».

Был по медицине ещё один вопрос, касающийся жителей Кулотина, а именно: «В планах администрации значится строительство новой врачебной амбулатории в посёлке, хотя это идёт в разрез с мнением практически всего населения. Нам говорят, что старое здание не соответствует нормативам. Где можно получить копию документа, подтверждающего этот факт?».

По словам Алексея Леонидовича, администрация района вместе с руководством Окуловской центральной районной больницы и главами поселений разработала предложения в региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения. Строительство новой врачебной амбулатории в Кулотине — как раз одно из них. Примерно в те же сроки Управление капитального строительства Новгородской области по договору с ОЦРБ провело инвентаризацию зданий всех лечебных учреждений на предмет технического состояния и соответствия необходимым стандартам для оказания медицинской помощи. Подобная работа проводилась и по другим районам, так что оформление документов требует времени. Если по результатам обследования выяснится, что старое здание пригодно для размещения современного оборудования и дальнейшего приёма пациентов, то в заявку внесут изменения и амбулаторию уберут оттуда. Выводы специалистов УКС, конечно, будут доведены до сведения жителей Кулотина.

Пояснения по работе «скорой помощи» дала Марина Петрова, заместитель главы администрации района по социальным вопросам. Её выступление и комментарии руководства ОЦРБ мы запланировали в одном из ближайших номеров нашей газеты.

Ирина КРУГЛОВА. Фото с официального сайта Окуловского района в сети Интернет. Окуловский вестник № 8 от 05.03.2020 г.

Аватар пользователя Йонда Удонта
Йонда Удонта # 9 Марта 2020 11:01

А собственно по Угловке не так много и вопросов.

Дрюня # 10 Марта 2020 22:54

Здорово посидели,а дорога Окуловка-Боровёнка уже в ямах,а Боровёнка-Торбино практически отсуствует,и ремонта не предвидятся.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика