Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В минувшую среду в Кулотинском городском Доме культуры прошла «Битва хоров»

В творческом конкурсе приняли участие вокальные группы «Прялочка» Кулотинского ДК и «Молодушки» Торбинского сельского ДК.

— Мероприятие получилось просто чудесное. Считаю, что это очень здорово, когда талантливые люди делятся со зрителем своим творчеством, — резюмирует Евгения БОГДАНОВА, член жюри, преподаватель музыкальной школы им. Н.А. Римского-Корсакова.— На мой взгляд, самодеятельные исполнители, которые пришли в певческий коллектив, могут реализовать свой творческий потенциал, приобщиться к искусству, культурно развиваться. К тому же они имеют возможность общаться, а это для людей в большинстве своем пожилых,— несомненный плюс. Оба коллектива выступили замечательно, каждый из них был хорош в том или ином жанре, поэтому жюри распределило призовые места, как говорится, поровну. Так, в номинации «Лучшая частушка» сильнейшей была вокальная группа «Молодушки». Исполнители сами сочинили слова, положили их на музыку, придумали инсценировку, поразили просто шикарными костюмами. Настоящим украшением группы был и солист Степан Разумов. Истинный кавалер. Получилось весело, с юмором, но при этом культурно! Несмотря на то, что коллектив чисто самодеятельный, исполнители — просто молодцы, у них — большой потенциал и тяга к культуре.

В хоровом исполнительстве группы «Прялочка» чувствуется руководство профессионала-народника. Занимается с вокалистами Алена Громова. Здесь уже прослеживаются динамика как средство художественной выразительности, разложение на двухголосье, пение а капелла, разнообразие жанров.

В номинации «Дуэт» лучшими признаны певуньи из Кулотина Зоя Сокуренко и Валентина Семьдянкина. Среди солисток пальма первенства принадлежала Раисе Григорьевой из Кулотина и Марине Шибаевой из Торбина. Одним словом, «Битва хоров» состоялась и, к счастью, была мирной.

Одной из задач государственной программы «Развитие культуры и туризма в Новгородской области (2014– 2020 годы)» является создание условий для развития и реализации творческого потенциала каждой личности. И данное мероприятие — наглядный пример того, что даже в глубинке, в границах небольшого сельского Дома культуры, кипит культурная жизнь, в которой есть место и роль для каждого творческого человека.

Светлана КУРДЮКОВА. Фото из архива Кулотинского ГДК. Окуловский вестник № 10 от 19.03.2020.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика