Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Хранитель истории

  • 16 Октября 2011 11:10

Вышла в свет ещё одна книга  Леонарда Бриккера -  «Сея разумное, доброе, вечное»

Давайте знакомиться
Жизнь человека можно свести к литературному жанру: у одного - это роман-эпопея, у другого торжественная ода, у третьего – научно-фантастическая повесть. Жизнь Леонарда Эдуардовича Бриккера точно вписывается в недра «Краеведческой поэмы».

После окончания биологического факультета МГУ он приезжает работать в Великушскую восьмилетнюю школу. Уже тогда молодой учитель, его коллеги, ученики, энтузиасты из других школ решили возродить былую славу таких мест, как мыза «Утешенье» на озере Льняное, имения в м.Крапачуха, где отдыхал Римский-Корсаков и с.Рождественское – родина Н.Н.Миклухо-Маклая.
В 1980 году Леонард Бриккер становится сотрудником Новгородского краеведческого музея. В этот же период он основывает музей в Окуловке. Кропотливая собирательская работа, поездки в архивы Санкт-Петербурга, Новгорода, большая переписка и встречи с потомками известных фамилий отнимали  много времени и сил. Но результат того стоил: пополнялась база документов об истории Окуловского края, вышли в свет серия книг и альманахов о наших легендарных земляках, особо охраняемых территориях, градообразующих предприятиях, путеводитель по Окуловке.   Леонард Эдуардович несколько лет подряд вёл краеведческий кружок в Кулотинской средней школе, позже, когда объединение распалось,  помогал и до сих пор помогает ребятам готовиться к районной и областной конференции «Отечество»,  тесно сотрудничает с педагогическим коллективом.  В 2002 году он был инициатором и вдохновителем создания в посёлке  экологической тропы, где до сих пор для учеников проводятся уроки по охране природы.
Я познакомилась с Леонардом Бриккером  около десяти лет назад. Тогда моя дочь готовилась к участию в конкурсе, писала  исследовательскую работу, и понадобились редкие архивные данные, найти  которые можно  было только у  Леонарда  Эдуардовича.  Он не отказал в просьбе, и как выяснилось позже, в ходе нашего многолетнего сотрудничества, Леонард Эдуардович вообще человек безотказный и удивительно скромный.  Он из когорты людей глубоко одухотворённых, бескорыстных, порядочных и целеустремлённых, ни на минуту не задумывающихся о своём личном благополучии, видящих в жизни её прекрасные стороны, её духовные ценности.

Дарит «Вдохновение»
Презентация новой книги Леонарда Бриккера прошла в минувшую пятницу в поэтическом клубе «Вдохновение» при Кулотинском Доме культуры. Автор издания – человек уважаемый и небезызвестный, поэтому  народ всё подходил и подходил, расставленных  стульев не хватило, пришлось организовать дополнительные места. Объединила собравшихся – представителей творческой интеллигенции, учителей бывших и нынешних, выпускников средней школы и жителей посёлка –  и тема книги, близкая и интересная каждому – история просвещения и образования в Кулотине в 1857-2010 годах.  
- Мы все покидаем школу с радостью, и только потом осознаём, что школа - лучшее, что было в нашей жизни, - начала вечер Галина ЩЕРБАКОВА, директор ДК. – Леонард Эдуардович обозначил эту мысль,  создавая  книгу. Это своего рода пособие для потомков, охватившее огромный пласт времени, почти полтора века,  куда каждый может заглянуть, чтобы найти сведения о людях, датах, событиях. Когда перелистываешь страницы, читаешь текст, видишь фотографии, словно оглядываешься назад и соприкасаешься с ушедшей юностью, осязаешь непрерывную связь поколений.
Тепло поздравила автора  от имени всего коллектива педагогов  Светлана Кондратенко, учитель средней школы посёлка. Очень скоро  образовательное учреждение будет праздновать 75-летний юбилей, и данная книга – лучший подарок. К тому же благодаря титаническому труду краеведа, на сегодня Кулотинская школа единственная в районе, кто  имеет в активе такой исторический справочник.
Присоединилась к поздравлениям и библиотекарь Елена Леонтьева. Ей близки творческие муки и издательские хлопоты автора, потому что Елена Евгеньевна, как и директор средней школы О.В.Логинова, учителя Е.Н.Петрова, С.Н.Кодратенко, В.А. Капшукова, краевед  Ю.Н.Алексеев, помогала Леонарду Бриккеру в его работе.
- Я очень дорожу дружбой с этим талантливым, замечательным человеком, его энтузиазм заряжает, заставляет постоянно двигаться вперёд, - сказала Елена Евгеньевна.
В этот осенний холодный вечер звучало множество тёплых слов, адресованных Леонарду Бриккеру. И причиной тому не только вышедшая в свет книга. Повод здесь более весомый: искренняя симпатия людей к этому неординарному человеку, неоспоримое признание его заслуг, благодарность  за его кропотливый труд.


Школа – мой свет негасимый, труд мой, забота и боль
Эти строки кулотинского поэта Леонида Усеченкова вполне могли бы стать эпиграфом к изданию «Сея разумное, доброе, вечное». Леонард Эдуардович – выпускник средней школы п.Кулотино, поэтому, как он говорит, книга -  своего рода долг перед учителями его воспитавшими.
- Около полутора веков насчитывает история массового и общедоступного школьного образования в нашей стране, - пояснил автор. -  Пройден большой путь от всеобщей безграмотности до другой крайности, когда упал в обществе престиж среднего и высшего образования. Сегодня, во времена масштабных реформ в образовании, не лишне оглянуться назад и окинуть взглядом пройденный путь, вспомнить поимённо наших учителей и их учеников. Пусть благодарная память о них переживёт многие поколения.
Эта скромная книжка об истории образования и просвещения в Кулотине не ставит целью делать оценки и выводы, а является справочно-краеведческим пособием. Отредактировать и выпустить  её помог наш земляк Владимир Константинов, ныне доктор философских наук, профессор кафедры гуманитарных дисциплин Владимирского государственного педагогического  университета.
Хочется надеяться, что публикация  оживит собирательскую работу краеведов, подтолкнёт людей поделиться своими воспоминаниями и уникальными документами из семейных архивов.
Надеждам Леонарда Эдуардовича суждено было сбыться. Во-первых, книга пользуется грандиозной популярностью, и скромный  тираж  не может удовлетворить спрос на издание. Для желающих автор предлагает электронную версию брошюры. Во-вторых, Леонард Бриккер уже получил отзывы  и трое выпускников школы прислали ему письма, где поделились своими воспоминаниями.
- У меня есть задумка выпустить ещё одну книгу, которая будет составлена, в основном,  из воспоминаний, - поделился планами Леонард Эдуардович. – Это будет художественный, более читаемый сборник.  В моих архивах также много документов и данных по истории музыкальной жизни посёлка, Дома культуры, о храмах и усадьбах Окуловского района. Задел огромный, и он может быть опубликован. При определённых обстоятельствах… Хотя в данный момент меня больше тревожит другой вопрос – что будет дальше с моим личным архивом? Документы требуют систематизации, обработки, их нужно  передать в надёжные руки и сохранить, чтобы они служили людям. Одному мне с таким объёмом бумаг и записей не справиться, поэтому хочу поднять  этот вопрос на грядущей краеведческой конференции. Возможно, члены краеведческого сообщества помогут найти  выход из создавшейся ситуации.

Кстати.
Сейчас по телеканалу «Культура» транслируется передача «Большая опера». Во главе представительного жюри – Елена Образцова, всемирно известная  оперная певица. Так вот оказывается её родословная идёт из Кулотина.  Изучая книгу «Сея разумное, доброе,  вечное» я выяснила, что дед примы Алексей Михайлович Образцов был коммерческим директором Кулотинской фабрики, в 1937 году арестован и осуждён на 4 года концлагерей. Отец  Василий Алексеевич  окончил в 20-х годах Кулотинскую школу, потом учился в железнодорожном училище в Бологое, затем - в институте в Ленинграде. Работал в северной столице  теплотехником на заводе им. Ленина. А 7 июля 1939 года  у него родилась дочь Елена…  Интересно? Тогда читайте книгу, она хранит ещё множество тайн.

 

raionka.org

Слободчуков Олег # 6 Мая 2020 15:07

Добрый день.
А где можно скачать электронную версию книги ? Или купить книгу.
Интересует информация о учительнице:
ГЛАЗЕР Мария Петровна, русск.яз. и литер. В Кулот. ср. шк. с 1.10.53 – 15.8.58г.
Перешла в Кулот. вечерн. шк.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика