Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Более 120 талантливых, творческих, увлечённых своим делом людей в районе ежедневно созидают Гармонию, Добро, Красоту

Последние два года районный комитет культуры возглавляет Надежда ПЕНЕВА. Кстати сказать, в этом году у Надежды Анатольевны два юбилея — жизненный и творческий: 55 лет, 20 из которых она трудится в большом и дружном коллективе культработников.

— Культура — понятие многогранное. Это не только праздники и культурный досуг, это еще и библиотечное обслуживание, туристическая, музейная и архивная деятельность, кинопоказы, дополнительное образование, — говорит Надежда ПЕНЕВА. — И задача людей, которые трудятся в каждой отдельно взятой отрасли, — заинтересовать зрителя, слушателя, читателя, посетителя, сделать так, чтобы он, побывав однажды на мероприятии или в учреждении культуры, хотел приходить сюда вновь и вновь. Зёрна прекрасного, которые взрастили наши уважаемые педагоги, руководители творческих коллективов, студий, благодатно всходят на ниве доброты. О талантах из Окуловского района — образцовых коллективах «Забава», «Гармония», «Непоседы», воспитанниках музыкальной школы им. Н.А. Римского-Корсакова — знают не только в районе и области, но и далеко за их пределами.

Культработники района — это своего рода золотой фонд, настоящие мастера своего дела, бесконечно преданные профессии. Искусство самозабвенно трудиться ветераны труда передают молодым коллегам. И благодаря преемственности поколений нам удается сберегать существующие добрые традиции, приумножать их, создавать новые, современные веяния в культурном пространстве города и района. Пример тому — открытие удаленного читального зала в районной библиотеке, в обозримой перспективе — виртуального музыкального зала на базе музыкальной школы.

Пользуясь случаем, поздравляю культработников района с профессиональным праздником, благодарю всех за работу и желаю новых творческих высот. Вы, уважаемые коллеги, в совершенстве освоили науку удивлять и познавать, научились находить решения в нестандартных ситуациях. Давайте же сохраним этот богатый потенциал, чтобы нам было чем гордиться.

Первое близкое знакомство с нашим городом и нашей малой родиной как для жителей Окуловки, так и для её гостей чаще всего происходит именно в стенах музея.

— Ежегодно мы встречаем свыше 10 тысяч гостей, в том числе примерно 2 тысячи — туристы из разных уголков России, — рассказывает Наталья АРСЕНЬЕВА, заведующая Окуловским краеведческим музеем им. Н.Н. Миклухо-Маклая. — Успешно продолжает музей традицию проведения на окуловской земле Маклаевских чтений. Сейчас к ним приурочено еще одно доброе начинание: именно в Окуловке в день рождения ученого дается старт новым международным проектам фонда Н.Н.Миклухо-Маклая.

За последнее время деятельность музея отмечена появлением целой серии интересных и оригинальных проектов. Наиболее удачные — «Фестиваль коллекций» и «Уроки КраеВидения», которые собрали вокруг себя представителей самых разных возрастных аудиторий. И для нас это — достойная оценка. Ведь каждая наша идея, программа, мероприятие ориентированы в первую очередь на посетителя.

Музею сегодня необходимо меняться, становиться современным. Согласна, задача каждого музея — сохранить и приумножить, развивать свою коллекцию. Это бесспорно, и в этом направлении ведется большая работа, которая чаще всего просто остается за кадром. Однако, согласитесь, если музей не будет свою коллекцию продвигать, если она никому не интересна, кому нужен такой музей?..

Что касается года текущего, то, безусловно, главным событием для нас стала 75-я годовщина со дня Великой Победы. Тем более отрадно, что именно сейчас в музее появилась уникальная возможность значительно расширить и дополнить действующую экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне. За это — огромное спасибо поисковым отрядам «Отечество» и «Штурм».

Много еще чего можно рассказать о достижениях музея. Но хотелось бы отметить другое: успех редко приходит сам собой, для этого нужно много трудиться. Поэтому хочу искренне поблагодарить коллег за бесконечные творческие идеи, за огромный энтузиазм и любовь к своему делу. Отдельная признательность — Л.Э. Бриккеру, Т.М. Ивановой, Е.И. Битепаж и Н.В. Федоровой, в разное время возглавлявшим учреждение. А всех жителей Окуловки и гостей нашей замечательной земли приглашаю в музей.

— Я всегда с теплотой вспоминаю мою учительницу Татьяну Антоновну Иванову, педагога музыкальной школы им. Н.А. Римского-Корсакова, — говорит одна из выпускниц учителя, которая, кстати, тоже связала свою жизнь с музыкой.

Среди выпускников Татьяны Ивановой, а за 36 лет преподавания их было более ста, немало тех, кто с первых занятий полюбил и принял мир музыки, стал его неотъемлемой частью. Один из её учеников, Николай Богданов, за выдающиеся успехи в обучении и неоднократные победы на конкурсах был удостоен стипендии Президента РФ. За большой вклад в развитие культуры Татьяна Иванова награждена Почётной грамотой Министерства культуры Российской Федерации.

— Мир музыки — прекрасный и удивительный, без него жизнь человека была бы скучной и безликой, — говорит Татьяна Антоновна. — И моя задача как педагога не только научить ребёнка владеть инструментом, но и чувствовать прелесть и гармонию волшебных звуков.

Сегодня у Татьяны Ивановой — девять учеников, которые под чутким руководством опытного педагога осваивают технику игры на баяне и аккордеоне, изучают характер произведений и знакомятся с их авторами. Также Татьяна Антоновна является инициатором образования и исполнителем ансамбля педагогов школы, занимается инструментовкой музыкальных произведений. Сейчас педагоги-музыканты в неурочное время много репетируют: идёт подготовка праздничной программы к 75-летию Великой Победы.

Игровые программы для детей и подростков, театрализованные представления, многочисленные концерты с участием творческих коллективов Дома культуры, филиала музыкальной школы и средней школы поселка, юмористические программы — организатором этой разнообразной творческой деятельности Угловского ДК является художественный руководитель Ирина Золотарёва. Здесь же стоит заметить, что Ирина не только координирует работу специалистов культурно-досуговой деятельности, оказывает методическую помощь коллегам, но и сама постоянно участвует во всех мероприятиях, праздниках, начинаниях.

— У нас — очень креативный и работоспособный коллектив единомышленников. Практически каждая программа — это результат совместного труда, — говорит Ирина Золотарёва. — Угловка — поселок хоть и немаленький, но здесь не так много развлечений. Поэтому перед культработниками стоит важная задача — организовать интересный, познавательный досуг для детей и взрослых. Мы проводим мероприятия на базе ДК, постоянно стремимся сделать так, чтобы Дом культуры стал местом, где можно отдохнуть душой, пообщаться, встретиться с друзьями, посмотреть творчество своих детей на сцене. Также часто выезжаем в среднюю школу поселка, детский сад, выступаем на центральной площадке Угловки во время массовых гуляний, в период летних каникул организуем забавы для детворы на свежем воздухе.

Я тружусь в Угловском доме культуры с 2013 года и в течение всех этих лет каждый день иду на работу с удовольствием. Нарушить эту гармонию не способны ни хмурое утро, ни плохое настроение, ни какие-либо мелкие неурядицы.

На этой фотографии Нина ФЁДОРОВА, заведующая городской библиотекой, выступает в роли медицинской сестры фронтового госпиталя: в мае библиотекари в рамках акции «Библионочь-2019» подготовили великолепное театрализованное действо. Поэтому определение, что работа библиотекаря — «выдавать книги», не совсем верно. Это лишь вершина айсберга, а на самом деле это сложная и многогранная профессия. Нина Васильевна относится к библиотекарям, которые обожают свою профессию и при этом очень много дают читателям. В городской библиотеке по её инициативе и под её началом проходит множество разноплановых мероприятий.

Нина Васильевна уверена, что не может быть успеха в работе библиотекаря без интеллигентности, без любви к человеку. Поэтому она стремится оказать каждому посетителю тёплый прием и подобрать ему книгу по душе.

На протяжении многих лет Нина Фёдорова занимается краеведением, собирает уникальные данные и фотографии, систематизирует их. Часть из них легла в основу буклетов о знаменитых людях, живших и творивших на нашей земле, а также краеведческих сборников «Окуловский альбом», «Окуловка в годы войны», изданных в содружестве с коллегами-библиотекарями и местными краеведами.

— Жизнь не стоит на месте и диктует свои правила. Сегодня мы активно внедряем в работу современные технологии, ведём страничку в социальной сети. Но при этом не может не радовать то, что, приходя в библиотеку, люди общаются. А живой разговор — это большая ценность в наше суетное время, — подводит итог Нина Фёдорова.

Подготовила Светлана Курдюкова. Фото автора. Окуловский вестник № 11 от 26.03.2020 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика