Подписка на новости

Вы здесь

Дороги, которые мы выбираем

Помнится время, когда основной ремонт дорог у нас стартовал осенью. Объяснения были стандартны: долго занимались документацией, поздно получили деньги, которые обязательно нужно освоить до конца года. А асфальт, уложенный под моросящим дождиком в лужи, держался до весны и сходил вместе со снегом. Можно было начинать сначала. Теперь эта порочная практика, к счастью, осталась в прошлом. И район, и поселения к ремонту дорог готовятся заранее, чтобы не терять погожие летние деньки на решение организационных вопросов.

Сметы были подготовлены ещё осенью прошлого года, в декабре их отправили на госэкспертизу и получили положительное заключение от специализированной организации. Как рассказывает Наталья БОГДАНОВИЧ, ведущий специалист администрации Боровёнковского сельского поселения, 18 марта состоялся аукцион, 2 апреля заключили муниципальный контракт, и подрядчик ООО «НовСтройРесурс» приступил к работе. В рамках муниципальной программы «Реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Боровёнковского сельского поселения на 2019–2022 годы» нынче ремонт ведётся в деревнях Данилово, Выдрино, Большие Гусины, а также на ул. Пушкинской, Лермонтова, Свободы, Пионерской, ул. Луначарского, 1 Мая железнодорожной станции Торбино. Контракт, сумма которого составляет 2967 тыс. рублей, должен быть исполнен до 31 июля.

— В Торбино по решению общего собрания жителей два участка на ул. 1 Мая и три участка на ул. Луначарского приводятся в нормативное состояние по приоритетному проекту «Дорога к дому», — дополнила Наталья Витальевна. — На эти цели поселение получило субсидии из областного бюджета в размере 1185 тыс. рублей.

По этому же проекту «Дорога к дому» в Кулотино намечается ремонт ул. Ворошилова. Первоначально работы оценивались в сумму 2,9 млн рублей, из которых 1,055 млн было выделено из областного бюджета. Но в ходе торгов удалось сэкономить 300 тыс. рублей. На эти деньги уже приведена в порядок ул. Леваневского.

На днях завершён ремонт участка протяжённостью 2,1 км дороги Окуловка — Кулотино — Топорок. В планах ГОУП «Новгородавтодор» также значится ремонт дороги Окуловка — Кулотино — Дорохново и ямочный ремонт на мосту через Перетну в центре посёлка.

В Кулотино продолжается реализация государственной программы «Чистая вода» по обеспечению качественного водоснабжения: на прошлой неделе администрация городского поселения объявила аукцион на разработку проектно-сметной документации. Если всё пойдёт по плану, то до конца ноября пакет документов со всеми экспертизами, предусмотренными техническим заданием, будет подготовлен.

В соответствии с планом благоустройства наведён порядок в парке. Раньше этим занимались волонтёры. В нынешнем году в силу объективных условий пришлось прибегнуть к помощи сторонней организации. 10 человек из ФКУ КП-6 УФСИН России по Новгородской области п. Топорок убрали мусор, сухие листья, сучья, покрасили скамейки и урны, побелили деревья. Администрация поселения и жители выражают благодарность начальнику КП-6 подполковнику внутренней службы Руслану Сергеевичу Лебедеву за организацию работ. Теперь в самом популярном месте отдыха жителей и гостей посёлка — снова чисто и красиво. Здесь также проведена акарицидная обработка территории.

— К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне мы планировали заложить в центре посёлка Сад памяти, — рассказывает Леонид ФЕДОРОВ, глава поселения. — К сожалению, в связи с режимом повышенной готовности и отменой массовых мероприятий не получилось. Но работа продолжается. Так, сейчас идёт оформление документов, чтобы земельный участок был обустроен на законных основаниях. Параллельно с ООО «Органик Фармасьютикалз» готовим зону отдыха. Это будет площадка примерно 20 на 30 метров, выложенная тротуарной плиткой, где установим вазоны и скамейки. А сад если не осенью, так следующей весной обязательно будет!

Полосу подготовила Ирина КРУГЛОВА. Фото автора. Окуловский вестник № 19 от 28.05.2020 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика