Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Эхо войны

  • 25 Мая 2011 20:12

Через шестьдесят шесть лет...

В  весеннем месяце мае в силу  известных причин мы  много говорим  о Великой  Отечественной войне. С глубокой искренностью отдаём дань памяти погибшим на её фронтах воинам,  произносим слова признательности  и благодарности здравствующим  ветеранам, участникам тех грозных событий. Уже шестьдесят шесть лет  минуло, как отгремели  последние залпы этой страшной войны, но и по сей день она  всё ещё  продолжает время от времени напоминать о себе.   7 мая  приезжие граждане,   пребывавшие в Окуловке,  сообщили в компетентные органы, что  ими обнаружены   неподалёку  от старого кладбища в привокзальной части города боеприпасы времён войны.
К месту опасной находки в срочном порядке выехали вместе с заявителями  сотрудники  отдела внутренних дел. Сюда же прибыл и начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации  Окуловского муниципального района  Игорь Шаренков. Незамедлительно последовало принятие всех необходимых в подобных случаях мер. Участок, где были  найдены  боеприпасы, а также прилегающая территория были взяты милицией под постоянную охрану. Оперативно была сделана заявка  в специализированное областное учреждение на выполнение работ по разминированию.
11 мая на автодороге близ  тщательно охраняемого места обнаружения   боеприпасов появилась внешне необычная автомашина с красноречивой надписью «Разминирование». Это прибыли  представители специальной группы разминирования из  областного государственного учреждения защиты населения  в чрезвычайных ситуациях и  противопожарной безопасности. Когда автору этих строк удалость достичь участка, на котором разворачивались главные события,  спасатели Александр Шевелёв, Максим Щербакан,Айвар Шульц, Роман Саламатин уже вовсю работали с помощь металлического щупа и лопаты, доставая из ямы  поржавевшие боевые патроны от крупнокалиберных пулемётов, орудий,предназначенных для ведения огня по самолётам противника и других разновидностей. Результаты их труда наглядно говорили сами  за себя: рядом  выросла довольно внушительная гора  «сувениров» минувшей  войны.
На моё традиционное воинское  приветствие «Здравия желаю!» спасатели дружно отвечают:
- А вот это совершенно лишнее. Мы люди штатские и работаем не в военизированной, а в  гражданской  организации.
Как выяснилось  чуть позднее,  они совсем не шутят, а говорят про себя истинную правду.
-Мы, действительно, представляем гражданскую организацию, - поясняет один из спасателей Александр Шевелёв, - хотя наша  профессиональная деятельность кому-то  может показаться не такой уж и мирной. С окончания войны прошло очень большое количество лет, но  работы по разминированию у нашего коллектива всегда хватает с избытком. Практически    с этим мы сталкиваемся повседневно. Особенно   много бывает в этом смысле дел, когда  занимаемся  обеспечением безопасности проведения поисковой экспедиции  «Долина». Достаточно упомянуть, что нынче пришлось разминировать более двух тысяч единиц боеприпасов-бомб, снарядов,мин, патронов. В числе мест, где наиболее часто обнаруживаются взрывоопасные предметы времён Великой Отечественной войны - Мясной Бор, Старорусский,Парфинский, Демянский районы.
- Неоднократно приходилось бывать и у вас, в Окуловке, - продолжает Александр Шевелёв. -  Особенно запомнился случай, когда приходилось обезвреживать находящуюся практически на железнодорожных путях немецкую авиабомбу в п.Боровёнка. Были выезды и в посёлок Котово.
Весной, в период огородной посевной кампании, земля  нередко выдавливает  на поверхность  смертоносный металл. И разобраться с ним, разумеется, наша забота.
Есть у нас, спасателей, и другая работа. Выезжаем на дорожно-транспортные присшествия, чтобы своевременно прийти на помощь попавшим в большую беду людям, взрываем лёд на реках в период весеннего паводка,  проверяем сигналы граждан  по поводу вызывающих подозрение оставленных  бесхозными сумок и пакетов.
Спасатели  делают своё дело неторопливо, но сноровисто и  весьма эффективно. Гора добытых боеприпасов неуклонно растёт. Попутно с работой обсуждаются версии, каким  путём они могли оказаться здесь.  Почти совсем заросшее, но всё-таки  ещё заметное углубление  в земле, неоспоримо свидетельствует о том, что здесь была оборудована боевая позиция. Возможно, она была одним из звеньев  в системе прикрытия железнодорожной станции от налётов вражеской авиации. Не исключено, что данная боевая точка  создавалась, как пункт обороны  на случай прорыва  фашистских войск в Окуловку. А, может быть, неподалёку размещался склад боеприпасов?
Спасатели из областного центра    выполнили свою миссию за несколько часов кропотливой работы. Затем они аккуратно сложили  выкопанные из земли покрытые ржавчиной  патроны в специальные мешки  и переместили  очень нелегкую ношу  в свою машину. Этому опасному грузу из далёкого прошлого предстоял на этот раз  последний для него путь - на взрывной полигон.

raionka.org

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика