Вы здесь

Добровольные пожарные — всегда на посту

Пожары издревле являлись одним из тяжелейших бедствий, угрожавших селу. Семьи в одночасье лишаются всего, что наживалось годами. Понимая, что защита от пожара не является заботой отдельно взятого двора, так как огонь не разбирает границ и социального положения граждан, местное население сообща решало вопросы пожарной безопасности. Создавались добровольные пожарные формирования, которые достаточно успешно выполняли свои функции. И сейчас они необходимы.

На территории Окуловского района функционируют 7 добровольных пожарных команд и 10 добровольных пожарных дружин. Это очень мало, учитывая тот факт, что более сотни деревень и сел находятся за пределами норматива времени прибытия основных пожарных подразделений. Идеальный вариант — иметь в каждой деревне ДПД, но, к сожалению, народ пассивен в этом отношении и неохотно идет в добровольчество.

На сегодняшний момент на вооружении добровольцев находятся 7 пожарных автомобилей и приспособленной техники, три десятка мотопомп. Добровольцы, участвующие в тушении пожаров, застрахованы, а также обеспечиваются необходимым снаряжением и защитными средствами. По итогам года наиболее активные из них поощряются материально.

В текущем году добровольцы выезжали для тушения пожаров более 10 раз, ими или при их участии спасены один человек и несколько строений.

Так, 30 апреля на ул. Луначарского железнодорожной станции Торбино загорелся 4-квартирный жилой дом. Люди успели выбраться, но одна из жительниц (женщина 1932 года рождения) кинулась в квартиру за документами. К этому моменту здание было уже все в дыму. Спасти бабушку удалось благодаря местным жителям и двум добровольным пожарным, жителям станции, которые первые прибыли на место: это Сергей Валге и Анатолий Афанасьев. Добровольцы вытащили женщину из дома, передали медикам, а сами продолжили тушение. Они сумели локализовать пожар, отстояв дом, до прибытия профессиональных пожарных. Своими грамотными и решительными действиями Сергей Юлиусович и Анатолий Викторович показали, что они — настоящие мужчины, на которых можно положиться в любом случае. Руководство 11-го отряда ППС выражает им благодарность, а документы на поощрение направлены в областной центр.

* * *

13 мая в 22 часа 20 минут диспетчеру 11-го отряда противопожарной службы Новгородской области поступило сообщение, что в д. Поддубье горит жилой дом. Отправив туда подразделения пожарной охраны, диспетчер позвонила в д. Висленев Остров Алексею Николаеву, добровольному пожарному, который по месту своего жительства хранит мобильный противопожарный пост.

Алексей Владимирович вместе с женой Людмилой Павловной на личной машине выехали к месту чрезвычайного происшествия. Прибыв к горящему дому, они установили мотопомпу на ближайший колодец и приступили к тушению. Дом в это время уже был объят пламенем, к сожалению, находящегося там хозяина спасти не представилось возможным. Но усилия Николаевых не позволили огню перекинуться на близлежащие строения, удалось избежать более масштабного пожара.

Татьяна ЗАХАРОВА, заместитель начальника 11-го отряда ППС

Один вместо трёх

30 апреля, в День пожарной охраны России, в 30-й пожарной части 11-го отряда ППС Новгородской области был введён в боевой расчёт автомобиль «Урал». Он вмещает в себя более 8 тонн воды, соответственно, может за один раз доставить столько же воды, сколько три стандартные пожарные автоцистерны.

В арсенале отряда ещё не было такого мощного автомобиля. Для его ввода в боевой расчёт трудился коллектив пожарных 30-й части, за что всем объявлена благодарность начальника отряда.

Полосу подготовила Ирина Круглова. Окуловский вестник № 20 от 04.06.2020 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика