Подписка на новости

Вы здесь

В Окуловке решили, что новый детский сад войдёт в состав учебного комплекса

Мы следим за тем, как в муниципалитетах продвигаются дела на строительных площадках новых учебных зданий, которых на сегодняшний день — восемь и которые обязаны быть введены в эксплуатацию в текущем году.

На школьном дворе

Общеобразовательных новостроек две: на 550 мест — в Малой Вишере и на 960 — в Боровичах.

Как рассказал глава Маловишерского района Николай МАСЛОВ, возведение школы началось в январе 2020-го. Сейчас идёт кладка второго этажа, инженерных сетей. В конце июня бригада приступит к благоустройству территории. К ноябрю строители обещают сдать объект.

А вот в Боровичах всё запутанней. Подрядчик из Санкт-Петербурга зашёл на площадку тоже в начале текущего года. И начал менять проект в части свайного фундамента.

Как пояснил руководитель районной Службы заказчика Валентин ДАНИЛОВ, изначально предполагалось 3000 свай, а строители, проведя исследование, предложили забить глубже и больших в сечении 1046 штук. Специалисты госэкспертизы с мнением подрядчика согласились.

Но беда в том, что бригада и с этим количеством не может управиться уже больше двух месяцев — сейчас, по словам Данилова, забито порядка 900 свай.

В Службе заказчика не скрывают, что строители отстают от графика, при этом о переносе срока окончания работ речи не идёт — здание школы и приведённый в порядок двор должны быть предъявлены комиссии до конца года.

Куча мала

Что касается дошкольных новостроек, то готовятся перерезать красную ленточку, с соблюдением мер предосторожности и без участия населения, в деревне Мойка Батецкого района — сад на 60 мест, по заверению главы района Владимира ИВАНОВА, к концу июня будет сдан:

— В июле произведём пусконаладочные работы. Затем руководство действующего в Мойке садика, для ребятишек которого и строится здание, займётся получением лицензии на образовательную деятельность. И надеемся, что 1 сентября дети пойдут в новые группы.

На остальных пяти строительных адресах процесс идёт с переменным успехом. Из трёх возводимых детских садов в областном центре, осенью, возможно, строители закончат два — на улице Вересова и в микрорайоне «Ивушки».

В Малой Вишере один подрядчик — на школу и сад. И к возведению дошкольного здания на 140 мест приступил также в январе, но застрял на начальном этапе.

— На нулевом цикле положено снять 30–40 сантиметров верхнего слоя земли. Так вот оказалось, что внизу — торф, и пришлось бригадам более двух метров по всему участку убирать. В ближайшее время строители закончат работу с грунтом и приступят к бетонированию площадки. В ноябре текущего года детский сад так же, как и школа, должен быть сдан, — прокомментировал ситуацию Николай Маслов.

В очередной раз сдвинулась с конца мая и дата технической завершённости нового дошкольного здания в Окуловке. По оценкам специалистов, степень его готовности — 70%. Однако в администрации района сейчас не берутся назвать новый срок.

По словам директора общеобразовательной организации Светланы ЛАВРЕНТЬЕВОЙ, в учебном комплексе есть целесообразность — это даст возможность задействовать педагогов школы при подготовке планов работы дошкольных групп с тем, чтобы обеспечить преемственность учебных программ в детском саду и в начальных классах. Кроме того, школе очень полезны будут логопед и психолог, которые предполагаются в штате садика.

— Но так как здание сада и его материально-техническое наполнение — новое, встаёт вопрос соответствия ему двух зданий школы, которые строились в 1960–1970-е годы и в которых ни разу не было капитального ремонта. Но этот вопрос ещё даже не обсуждался, — рассказала Лаврентьева.

И добавила, что говорить о лицензировании образовательной деятельности дошкольных групп пока рано, так как здание не введено в эксплуатацию, не набран штат сотрудников, не внесены изменения в устав школы — о преобразовании в учебный комплекс.

Людмила ДАНИЛКИНА. Фото Ярослав Харичев (okulovka.com). Окуловский вестник № 21 от 11.06.2020 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика