Подписка на новости

Вы здесь

Этот год не станет нарушением доброй традиции

Вспоминаем Виталия Бианки

Каждый год библиотечно-информационный центр совместно с другими учреждениями культуры проводит мероприятие, посвящённое детскому писателю-натуралисту Виталию Бианки. Форма мероприятия меняется со временем: Бианковские чтения, Бианковский праздник. Нам больше по душе Бианковские встречи, так как опыт показал, что в первую субботу июня на площадку у озера Боровно приходят и взрослые, и дети, и целые семьи, и представители серебряного возраста, активного долголетия, и дачники, и все-все-все!

Одну из встреч мы посвящали семье писателя, тогда нашу инициативу высоко оценил внук Виталия Бианки Александр Михайлович. Много раз мы на поляне вспоминали дочь писателя Елену Витальевну, которая сделала очень много для того, чтобы книги отца продолжали выходить в свет. Нынче хотелось продолжить эту тему и рассказать о сыне писателя. Однако в сложившейся ситуации встретиться всем вместе на боровновской поляне у нас не получится. Но мы все равно решили, что нарушать традицию писать о Бианки не станем, ибо это было бы непростительно.

Обращение к родителям

Начать хочется с обращения к родителям. Поверьте профессионалам: сегодня выбрать правильную детскую литературу очень сложно. Вы можете возразить, ведь в любом, даже продуктовом магазине можно купить красочные издания. Но мы не случайно не употребляем слово «книга». Полистать яркие картинки — это не значит получить знания, развить мозг, заставить его думать и осознавать. Книга — нечто большее, то, что человечество еще постигло не до конца.

Читателям, на первый взгляд, покажется странным утверждение, что детскую литературу создавать гораздо труднее и ответственнее. Казалось бы, что сложного рассказать, как называется эта птичка и как живет муравей. Каждый может! Ан нет! Нужно рассказать так, чтобы ребенок читал и даже не догадывался, что он учится. Написать так, как писал Виталий Бианки.

Мы так привыкли к образу Бианки как детского писателя, что совсем перестали замечать другие стороны его личности. А ведь человек, пишущий для детей, мудрее любого взрослого. Постигший мир, научившийся не только его открывать, но замечать, ценить и беречь прекрасное, умеет показать это чистой душе ребёнка. Потому что и его взрослая душа остаётся чистой.

Вот мы с вами, те, кто читал его книги, откуда-то всё знали про лес, приходили туда как к себе домой… Для современного ребенка лес перестал быть чудесной страной. Лес заменил компьютер…

Но всё-таки прочитать книги этого автора мы очень рекомендуем, не лишайте своих детей правильного книжного удовольствия! Кто как не родители могут помочь детям открыть заветную дверь в страну читающего детства.

Новое решение

— Безусловно, в Бианковских встречах есть своя изюминка: природа, чай с душистыми травами, озерный воздух, уютная поляна, — говорит директор БИЦ Татьяна ИВАНОВА. — Но нынче мы всего этого лишены. Воссоздать такую атмосферу искусственным путем, увы, не сможем. Однако хотелось напомнить об этом красочном районном празднике чтения, ведь встречи на озере Боровно в первую субботу июня проходят уже более 30 лет. Мероприятие стало своеобразным долгожителем среди других культурных проектов.

— Поэтому новые сотрудники детских библиотек района и города придумали своё творческое решение, — продолжает Татьяна Вячеславовна. — Недавно обновился коллектив районной детской библиотеки. Радует, что к нам пришли неслучайные люди. Ольга Фроликова много лет была воспитателем в детском саду, есть опыт работы со школьниками. Нина Гаврилова имеет 10-летний стаж работы в библиотеке, который прерывался, но она вернулась в родные пенаты, также в детской городской библиотеке появился новый специалист Наталья Прохорова. Теперь коллеги продолжают общение с детьми в библиотечном формате.

Руки и книги

В плане на 2020 год значилось рождение прекрасного детского проекта «Жар-птица», высоко взлететь которой помешала пресловутая «корона».

— Мы хотели положить начало детскому кукольному театру, составили план на целый год, собирались привлечь детей к этому действу. Придумали первый спектакль и отправились на гастроли по детским садам, — рассказывает заведующая районной детской библиотекой Ольга ФРОЛИКОВА. — А теперь вынуждены играть в куклы без ребят, но зато они могут оценить результат в Интернете и пополнить наши театральные ряды при первой возможности. Для бианковского праздника мы подготовили кукольный спектакль «Два колобка», в основе которого лежит сказка В. Бианки «Лесной колобок — колючий бок». Сказку пришлось адаптировать под кукольный театр. Некоторые куклы уже были в наличии, какие-то сшили сами, а недостающими персонажами поделились сотрудники детского сада № 8. Пока у нас нет даже ширмы, однако есть главное — руки и книги. Хотя рук тоже не хватало, поэтому мы задействовали других коллег: Ольгу Степеничеву, Светлану Плюснину, Ольгу Иванову. Работы хватило всем, две руки — две роли: были у нас и лиса, и заяц, и медведь, не обошлись без деда с бабой. В итоге сказки «Два колобка» лесные жители разобрались, кто есть кто: «Этот колобок — настоящий, из русской сказки, бок блестящий, и этот колобок тоже хорош, это — лесной колючий ёж…».

— Действо получилось динамичным, — вступает в разговор Нина ГАВРИЛОВА. — Всё-таки эта несколько забытая форма имеет много плюсов: детям интересно, они учатся, запоминают, узнают новое. А если ещё и сами участвуют — пользы не перечесть. Надеемся, что вскоре мы представим совместное творчество, а пока приглашаем зрителей на нашу страничку в ВКонтакте и просим не судить строго, всё же это — первый опыт видеосъёмки. Однако будем рады конструктивным замечаниям, советам и вашим отзывам.

Сам Виталий Валентинович считал, что «учитель (воспитатель, библиотекарь), и сочинитель (писатель, поэт, художник), и ученый делают одно общее дело — постижение мира, постижение жизни, если, уча людей (детей), сами из жизни учатся и — по слову Маяковского — обожают всяческую жизнь». Давайте делать это вместе!

Марина ПАСКУЛЬ. Фото автора и из Интернета. Окуловский вестник № 21 от 11.06.2020 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика