Подписка на новости

Вы здесь

Информация прокуратуры: хищение с банковских карт и сети Интернет

  • 23 Июня 2020 08:56

На территории Новгородской области зарегистрирован рост преступлений, связанных с мошенничеством и хищением денежных средств с банковских счетов граждан, совершенных дистанционными способами.

В основном гражданам поступают звонки от имени работников банков, в ходе которых они сообщают Ваши данные, сведения о якобы подозрительных операциях по банковской карте или об оформленном кредите. Для предотвращения кражи денег предлагается обналичить и отправить деньги на «резервный» счет, сообщив персональную информацию или реквизиты карт, контрольную информацию, пароль, ПИН, CVV-код (с оборота карты) и ни в коем случае не прекращать телефонный разговор.

Кроме того, в сети Интернет размещаются ролики и реклама, обещающие доходы от покупки ценных бумаг, криптовалюты и др. «Брокеры» предлагают гражданам установить программное обеспечение, позволяющее удаленно администрировать их компьютер, подключенный к Интернету. Затем происходит зачисление денег граждан на счета мошенников, а на сайтах-подделках, выдающих себя за интернет-брокеров, у граждан появляются сведения о якобы заработанных средствах в иностранной валюте. Впоследствии обналичить их не удается.

При поступлении подобных телефонных звонков не продолжайте разговор, обращайтесь лично в отделения банков либо по номеру, указанному на банковской карте.

В случае если Вы передадите эту информацию злоумышленникам, Вы предоставите возможность проводить операции по Вашим счетам.

Номера, с которых Вам звонят псевдопредставили банков, с помощью специальных программ могут быть подменены на реальные телефоны банков, либо иметь схожие цифры, которые, находясь в стрессовой ситуации, Вы не сможете проверить.

Если Вы стали жертвой или свидетелем мошенничества, срочно обращайтесь в полицию по номеру «102» (с мобильного телефона – «112»).

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика