Подписка на новости

Вы здесь

Выпускники школ района сдают ЕГЭ

В минувшую пятницу стартовал основной этап, который продлится до 25 июля. О том, как прошли первые испытания, рассказывает Наталья ЕВДОКИМОВА, заместитель председателя комитета образования администрации района:

— Как известно, в этом году единый государственный экзамен сдают только те, кто намерен поступать в вуз. Соответственно, ребята готовились осознанно, с желанием показать максимально хороший результат.

Конечно, присутствует вполне объяснимое волнение, тем более что у нынешних выпускников завершение учебного года, консультации и даже организация экзаменов отличаются от привычной процедуры. И тем не менее, педагоги и родители уверены, что у наших детей всё получится.

ЕГЭ — ответственное мероприятие, в ходе которого не должно быть никаких сбоев, поэтому в июне прошли три пробных экзамена. Дети в них не участвовали. В деталях, поэтапно, отрабатывалась вся ситуация. Проверялась в действии техника для того, чтобы организаторы на глазах у выпускников могли распечатать бланки, а после экзамена отсканировать ответы и по защищённому каналу направить их в региональный центр обработки информации. Опробовали систему видеонаблюдения.

И вот начало: 3 июля в пункте приёма экзаменов, который традиционно размещается в средней школе № 1, 5 выпускников сдавали информатику и 3 — литературу. Географию, которая в этот день тоже значилась в расписании, для сдачи никто не выбрал.

При проведении экзамена необходимо максимально исключить риск заражения, поэтому предусмотрены определённые меры безопасности: составлен личный график прибытия выпускников, введено обязательное измерение температуры на входе. Наличие маски и перчаток предполагается по желанию выпускников. Далее по процедуре: регистрация и проход через металлодетектор сразу в аудиторию, и уже на рабочем месте выпускник ожидает начала экзамена. В этом году, в целях соблюдения социальной дистанции, в аудитории размещаются 9, а не 15 рабочих мест. Здесь ребята уже могут снять маску и перчатки. К слову сказать, во время экзамена воздух в аудитории очищается и обеззараживается рециркулятором. Это оборудование, как и бесконтактные термометры, выделено министерством образования области.

Как обычно, на экзаменах присутствовали общественные наблюдатели, которые предварительно прошли обучение и получили аккредитацию. Правда за обстановкой в аудиториях они наблюдали по видео, но суть их участия от этого не изменилась: контроль соблюдения установленных правил.

В этом году самым популярным предметом для экзамена стал русский язык, его сдали 56 выпускников. Пришлось проводить его за два дня — 6 и 7 июля. Завтра профильная математика и далее по расписанию.

Напомню, что нынче установлен и второй этап ЕГЭ, который пройдёт с 3 по 8 августа. В этот период смогут сдать экзамены выпускники, у которых в основной этап сдачи ЕГЭ в один день совпали выбранные предметы, а также те, кто по уважительной причине не смог закончить экзамен, например, из-за резкого ухудшения самочувствия. Для всех остальных переэкзаменовка не предусмотрена.

Ирина Круглова Фото автора. Окуловский вестник № 25 от 09.07.2020

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика