Вы здесь

Информация ГИБДД: оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

  • 31 Июль 2020 10:39

С 27 июля 2020 года на территории Окуловского района  проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Целью данного мероприятия является стабилизация уровня аварийности, выявление и пресечение фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения. В рамках этого мероприятия пройдут массовые проверки водителей на выявление признаков опьянения. Продлится ОПМ «Нетрезвый водитель» по 5 августа 2020 года.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Окуловскому району напоминает, что согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, передавать управление ТС лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии.

 «В соответствии с действующим административным законодательством за данное правонарушение, а также за невыполнение водителем ТС требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителю грозит штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до 2 лет. Если водитель управляет транспортным средством в состоянии опьянения повторно, будучи  ранее лишенным права управления, такой водитель понесет уголовную ответственность по статье 264.1 УК РФ, санкциями которой  предусматривается штраф в размере от 200 000 до 300 000 рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет. За передачу управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения согласно ст. 12.8 ч.2 КРФоАП грозит штраф 30 тыс. рублей и лишение управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет»

С начала этого года сотрудниками ОГИБДД выявлено 48 водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии опьянения и за повторное нарушение предусмотренные ст.264.1 УК РФ – 11 . Тем не менее ДТП с участием нетрезвых водителей на территории района продолжают имеет место. Так в за 6 месяцев 2020 года на территории Окуловского района зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий в которых 4 человека погибло и 5 получило ранения различной степени тяжести.

Госавтоинспекция напоминает всем водителям о том, что алкоголь даже в малых дозах лишает водителя возможности осуществлять контроль за движением. В состоянии опьянения притупляется внимание, нарушается координация движений, снижается реакция. Нетрезвые водители превышают допустимую скорость движения, совершают опасные маневры, пренебрегают требованиями дорожных знаков и сигналов светофоров, и как следствие становятся участниками и виновниками ДТП, в которых травмируются и погибают люди. Эта минутная слабость, может стоить кому-то жизни!

Уважаемые жители и гости Окуловского района!

Отделение ГИБДД ОМВД России по Окуловскому району просит  сообщать информацию о нетрезвых водителях в Дежурную часть ОМВД России по Окуловскому району по телефону: 8-81657-22-602 или через службу 112. Позвонив, нужно постараться максимально полно дать информацию об автомобиле – марка, цвет, если запомнили – госномер. Также нужно сообщить местонахождение автомобиля и предполагаемый дальнейший маршрут или хотя бы направление движения – чтобы дежурный мог сориентировать близлежащие наряды на выявление и остановку данного автомобиля.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика