Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

После долгого вынужденного перерыва учреждения культуры района вновь распахнули свои двери для детей и взрослых

МКДЦ г. Окуловка

Многие начинания культработников, которые появились при работе в онлайн-формате, стали очень популярными и продолжают собирать большое число участников и сейчас. Так, например, хэштег #играемдома. Под этой рубрикой культработники предложили вниманию пользователей различные игры, развивающие логику, память, наблюдательность и способные объединить в одном кругу самых маленьких членов семьи, а также мам и пап. И, как показало время, с выбором не ошиблись: развлечения пришлись по душе абсолютно всем, и теперь на досуге многие родители занимаются с детьми рисованием, рукоделием, решают логические задачки и головоломки, учатся счёту и тренируют навык работы со словами и буквами.

Многие завсегдатаи «Музыкальной копилки» МКДЦ за это время успели познакомиться с творчеством местных вокалистов и художественных коллективов и по достоинству оценить самобытные таланты. Для любителей отечественной и зарубежной музыки культработники центра подготовили подборку песен в исполнении звёзд эстрады.

Интерес посетителей странички МКДЦ в ВКонтакте вызывают #Культурный шок, В отпуск с МКДЦ по России, Архивные новости.

Возобновились занятия и в творческой мастерской Хобби Град. Здесь уже прошли мастер-классы по росписи ароматной игрушки, плетению венка из бумаги, изготовлению собаки-марионетки, урок по правополушарному рисованию, начались занятия в изостудии.

Инициатива работников культуры, их желание всё время идти вперед и открывать что-то новое, можно сказать, безграничны. Они продвигают свои проекты, представляя культурное пространство Окуловки далеко за её пределами. Так, Амалия Сагателян и Марина Паскуль (на снимке), представляющие МКДЦ и библиотечно-информационный центр, приняли участие в международной выставке инновационных достижений «НА ВИДУ», которая проводилась Академией народной знциклопедии в рамках реализации проекта «Моя Отчизна». Выставочным материалом стала акция, проводимая на День России: «Великие люди России. Левитан».

А руководитель МКДЦ Милена Стриганова стала одним из победителей Международного фестиваля-конкурса искусства и творчества «Созвучие сердец» в номинации «Театральное творчество (художественное слово)».

30 июля отмечается Международный день дружбы. Культработники МКДЦ приглашают всех желающих поучаствовать в районном фестивале «Дружим с песней». Подробности проведения большого концерта можно узнать у организаторов или на страничке МКДЦ в ВКонтакте.

Торбинский СДК

Марину Шибаеву, директора сельского Дома культуры, по праву можно назвать одним из самых активных и креативных руководителей. Она старается сделать досуг местных ребятишек и взрослых, а также многочисленных дачников, приезжающих на лето в Торбино, разнообразным и интересным. Для подготовки и проведения всевозможных игровых, развлекательных, познавательных, спортивных мероприятий она привлекает детей и подростков, а ещё — людей творческих и неравнодушных.

С недавнего времени в сельском ДК начал работать «Английский разговорный клуб». Организатором мероприятия выступила Лидия Николаевна Калинникова, преподаватель иностранных языков Санкт-Петербургского университета ИТМО. В программе занятий клуба — настольные игры на английском языке, песни, небольшие беседы. После познавательной части следует игровая, а затем — угощение пирогами, которые для участников клуба пекут местные жительницы.

К Международному дню шахмат в Торбинском ДК были приурочены шахматные баталии, а также игры в шашки и лото.

Кулотинский ДК

Не осталось без внимания данное событие и в Кулотине, где уже много лет подряд на базе Дома культуры действует шахматный клуб им. В.В. Сагалатова. Шахматисты посёлка, а также любители этой игры из Окуловки и района приняли участие в онлайн-турнире. Участниками большой игры, которая проходит на интернет-портале в рамках регионального проекта «Будь в спорте», стали также игроки из Новгородской, Псковской, Новосибирской областей, Пермского края, Республики Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга и даже из Бразилии и Ирана. Удачно выступил наш земляк Пётр Павлов, занявший 6-е место.

Каждое лето в Кулотине проходит множество увлекательных мероприятий. Этот год не стал исключением. На летней танцплощадке в парке Кулотинского городского поселения при полном аншлаге проходят детские игровые и музыкальные программы «МиниДиско», тематические викторины, квесты, мультпрограммы, мастер-классы. По традиции все участники мероприятий получают дипломы и сладкие призы.

Как и прежде, творческих людей и любителей поэзии собирает поэтический клуб «Вдохновение»: литературное объединение образовано на базе ДК уже более 15 лет назад. Здесь в атмосфере добра и единения проводятся вечера поэзии, звучат прекрасные стихи, романсы.

24 июля в Кулотине состоялся флэшмоб, участие в котором приняли местные флористы-дизайнеры. Как оказалось, многие кулотинцы поддерживают на своих приусадебных участках образцовый порядок и создают красоту. Организаторы действа — культработники ДК — говорят, что победителя было выбрать непросто.

А вот образцовый хореографический ансамбль «Непоседы», руководит которым Татьяна Матвеева, уже признан лауреатом I степени IX Международного детского и юношеского конкурса музыкального искусства «Фонтан мелодий». Поздравляем «Непосед» и их руководителя!

Угловский ДК

Цветная бумага — превосходный материал для поделок, уверены культработники Угловского Дома культуры. Из неё можно сделать множество креативных вещей. На последнем мастер-классе, например, ребятишки мастерили бабочек. Получилась яркая и очень необычная коллекция. До этого дети изготовили прекрасные объёмные аппликации «Корзина с цветами», делали цветок лотоса, кота из обычной матерчатой перчатки, занимались рисованием мыльными пузырями.

Специалисты местного ДК охотно используют в своей деятельности данную современную форму методической работы. Мастер-класс, считают они, позволяет включить всех детей в активную деятельность, в процессе которой они обмениваются мнениями, наиболее полно раскрывают свой творческий потенциал.

Во время удалённой работы сотрудники Угловского МДК запустили онлайн-проект «Красивые места Новгородской области». За это время пользователи Интернета уже посетили Дом-музей Ф.М. Достоевского, Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский женский (ранее — мужской) монастырь, музей «Витославлицы», Славянскую деревню X века, а также стали зрителями и слушателями многочисленных познавательных программ.

Боровёнковский ДК

Ребятишки из Боровёнки, как и все дети на свете, любят играть, фантазировать, веселиться. Поэтому сценарии всех мероприятий, которые культработники готовят для детской аудитории, отличают оригинальность, живость. Так получается, что мальчишки и девчонки не только играют, участвуют в викторинах, но и учатся импровизировать, создавать моментальные спектакли, где главные действующие лица — они сами: то изображают животных на лесной тропинке, то перевоплощаются в пожарных или водителей.

Также для детворы культработники проводят различные мастер-классы, танцевальные разминки, весёлые игротеки.

Любит ребятня посёлка и испытания на скорость, смелость и ловкость с медалями и другими наградами. Так, 28 июля на площадке возле ДК стартовала спортивная эстафета. В программе праздника были командные соревнования, различные игры, весёлые старты.

Светлана КУРДЮКОВА. Фото из архивов ДК. Окуловский вестник № 28 от 30.07.2020.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика