Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В конце июля в деревне Горы Турбинного сельского поселения состоялось торжественное открытие памятника воинам-землякам, труженикам тыла и детям войны

По просьбе жителей деревень Перевоз и Горы, на чьи пожертвования и был приобретен и установлен памятник, местом установки обелиска была выбрана территория храма святой великомученицы Екатерине в д. Горы. Здесь же и состоялся торжественный митинг, предшествовало которому шествие с портретами фронтовиков, которое началось в д. Перевоз.

— Наши земляки доблестно воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Многие не вернулись с той страшной войны. Те же, кто пережил лихую годину, возвратились в родные деревни и восстанавливали разрушенное хозяйство, честно трудились на благо страны. Память о них свята для каждого из нас, они — пример для нас, ныне живущих. Вы решили увековечить память о героях-земляках, организовали сбор средств, приобрели памятник, установили его. Все вместе вы сделали очень важное и благородное дело. Спасибо вам огромное,— звучало в словах всех, начинавших митинг.

Самым активным участникам благого начинания были вручены благодарственные письма.

Почетное право открыть памятник было предоставлено Анне Петровне Михайловой, труженице тыла, старейшей жительнице деревни, и Алексею Николаевичу Семенову, внуку ветерана-фронтовика. Затем собравшиеся почтили минутой молчания память погибших фронтовиков, ветеранов, тружеников тыла, детей войны, возложили к памятнику цветы.

Инициатива установки памятника павшим воинам в д. Горы принадлежит методисту Горского сельского Дома культуры Марине Кузнецовой.

— На территории нашего поселения проживало много ветеранов и участников Великой Отечественной войны, память о которых бережно хранится. Совместно с Натальей Ильиной, библиотекарем Мельницкой библиотеки, мы собираем архивные данные и фотографии о наших земляках, записываем воспоминания их родственников,— рассказала Марина Евгеньевна. — Нынче, в год празднования 75-летия Великой Победы, мы решили установить в д. Горы памятник. Организационные работы начались еще в феврале, но в связи с пандемией коронавируса, нам не удалось закончить их к 9 Мая. Жители деревни отнеслись к нашему предложению с пониманием, в сборе средств приняли участие абсолютно все, никто не отказал. Особенно хочется отметить индивидуального предпринимателя Василия Ильичева, нашего земляка Алексея Семенова, Анатолия Кушина, семью Дементьевых — дочери, внуки фронтовика Алексея Федоровича Дементьева пожертвовали приличную сумму.

Когда пришло время строительных работ, обкоса территории, непосредственно подвозки и установки памятника, то и тут нашлись добровольные помощники. Огромная признательность Андрею Никитину, Василию Екимову, Роману Петрову, Алексею Кузнецову. Безвозмездно они качественно выполнили всю работу. И теперь в деревне есть памятное место, куда можно прийти, чтобы почтить память земляков, подаривших нам мирное небо над головой, возложить цветы.

Материалы подготовили Ирина КРУГЛОВА и Светлана КУРДЮКОВА. Окуловский вестник № 31 от 20.08.2020.

Энциклопедия # 28 Августа 2020 21:08

К сожалению, не увидел на памятнике павшим воинам в д. Горы фамилий жителей деревни Горы, которые погибли на фронте. Предлагаю продолжить работу по увековечиванию памяти жителей деревни и разместить конкретные данные погибших - фамилия имя отчество, дата рождения, дата гибели, чтобы всяк проходящий потомок мог показать спутникам: "Вот имя моего деда-прадеда-героя"

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика