Подписка на новости

Вы здесь

Совет ветеранов является одной из наиболее деятельных общественных организаций

Многие люди старшего возраста занимают активную гражданскую позицию, они не замыкаются в четырёх стенах, охотно участвуют в жизни города и района. О некоторых аспектах деятельности районного совета ветеранов рассказывает его председатель Любовь БЫЗОВА.

— Какова структура данной общественной организации?

— В районе созданы и работают 9 ветеранских организаций: 3 — в Окуловке и 6 — в поселениях района. Численность — 3765 человек. В районный совет избрано 17 человек, в том числе 7 — члены президиума. На протяжении многих лет активно работают, не считаясь с личным временем, наши активисты: Александр Алексеевич Александров, Раиса Александровна Григорьева, Любовь Ивановна Романова, Алексей Михайлович Кузьмин, Людмила Дмитриевна Кончакова, Ася Петровна Яковлева, Татьяна Леонидовна Орлова, Владимир Вячеславович Илларионов, Лидия Алексеевна Барабанова, Нина Михайловна Дмитриева, Галина Михайловна Ковальчук, Елена Васильевна Шувалова. Огромное спасибо этим замечательным людям!

— Численность населения района на 1 января 2020 года составила 20 тыс. 813 человек, из них пенсионеров по возрасту — 7263 человека. Именно с этой категорией жителей вы и работаете. Какие направления выбираете приоритетными?

— Наиболее важными мы считаем усиление деятельности по защите социальных, экономических, личных прав и свобод граждан пожилого возраста, организацию культурного досуга, военно-патриотическое воспитание населения.

Одним из наиболее актуальных вопросов является качество медицинского обслуживания населения. По этой теме возникает немало вопросов, есть и нарекания, поэтому на пленумы районного совета ветеранов, заседания президиума постоянно приглашаются глава района и его заместители, главные врачи центральной районной больницы и заведующая поликлиникой. Такие встречи позволяют нам быть в курсе решения проблемы, видеть перспективы, получить разъяснения по конкретным ситуациям.

Как известно, движение — это жизнь, и среди ветеранов немало приверженцев физкультуры и спорта. Так, группа численностью более 40 человек уже третий год занимается на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Импульс». Ежегодно более 30 человек участвовали в выполнении нормативов всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». Укомплектована группа для занятий скандинавской ходьбой, снаряжение для которой предоставлено областной организацией ветеранов. Традиционно команда ветеранов нашего района входит в тройку лидеров областной спартакиады поколения «Серебряный возраст».

Второй год подряд в рамках программы «Активное долголетие», которая реализуется в районе по инициативе губернатора Андрея Никитина, окуловские ветераны участвуют в велопробеге. В этом году он был приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

— Это было одно из многих мероприятий, посвящённых великой дате. Любовь Анатольевна, какие Вы еще отметили бы?

— В феврале началось вручение юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941– 1945 гг.». Всего по району было вручено 270 юбилейных медалей. Состоялась традиционная акция «Георгиевская ленточка», но всё — с поправкой на эпидемиологическую обстановку, созданную коронавирусной инфекцией. В том числе были отменены массовые митинги, другие мероприятия. И, тем не менее, долг памяти павшим был отдан: по всему району к братским захоронениям возлагались венки, цветы. И как знак уважения у домов участников и ветеранов Великой Отечественной войны проходили парады, концерты во дворах многоквартирных домов.

— Праздник 9 Мая прошёл, но Год памяти и славы продолжается…

— Здесь нет временных рамок. Нынешнее поколение в вечном долгу перед теми, кто принес Победу, заплатив за неё миллионами жизней. Мы обязаны сохранить и донести до потомков правду о войне. Поэтому особое место в деятельности ветеранских организаций по патриотическому воспитанию населения уделяется увековечению памяти павших защитников Отечества — это уход и содержание памятников и мест захоронения советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов. Ветераны и волонтёры участвуют по мере сил и возможностей в этой работе.

Патриотическая работа с молодёжью, участие в творческих самодеятельных коллективах, конкурсы «Минута славы» и «Ветеранское подворье», фестивали, экскурсионные поездки и многое другое перечислено в отчёте о работе нашей общественной организации. В домашней тиши мы не сидим, стараемся жить интересно. Так что строчки известной песни «Старость меня дома не застанет» — это про наших ветеранов.

Подготовила Ирина КРУГЛОВА. Фото Александра Кочевника. Окуловский вестник № 33 от 03.09.2020.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика