Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

С 1 сентября на базе городской средней школы № 1 работает технопарк «Кванториум»

Детский передвижной технопарк оснащен необходимым для обучения современным оборудованием: ноутбуки, 3D-принтер, фрезерный гравер, VR-шлемы, роботизированные конструкторы различных видов, квадрокоптеры, — пояснил Сергей РУМЯНЦЕВ, наставник мобильного технопарка по профилю «Геоинформационные технологии/аэротехнологии». — Также в составе нашей группы — еще два наставника по направлениям «Информационные технологии/виртуальная реальность» и «Промышленный дизайн/промышленная робототехника». Занятия — это теория и практика. На современном оборудовании дети осваивают многие процессы: от 3D-моделирования и 3D-печати до создания объектов виртуальной реальности. А в итоге приобретают навыки профессий будущего, которые окажутся потом востребованы и в регионе, и в стране.

Мы работаем с учащимися 6–8 классов. Общий курс обучения составляет 72 часа плюс 12 часов дистанционных занятий. По итогам школьники получают сертификат о прохождении дополнительного образования. Я вижу заинтересованность детей, они внимательно слушают, задают вопросы, придумывают идеи и пытаются их воплотить с помощью новых технологий. —

Для многих родителей не совсем понятно название «технопарк». Если это сопоставимо, то можно назвать «Кванториум» передвижным домом технического творчества, оснащенным современным оборудованием для занятий,— продолжает тему Елена ТИДЕМАН, ведущий служащий-эксперт комитета образования администрации района.— Направления (кванты), изучаемые в нем, действительно являются частичками одного большого направления — инженерно-технического. Сегодня в стране, переполненной юристами, экономистами, менеджерами, не хватает именно специалистов‑инженеров в областях геои биотехнологий, авиаи робототехники и др. Занимаясь в «Кванториуме», ребята как раз знакомятся с различными областями инженерии, получают возможность работать на современном высокотехнологичном оборудовании. Любой ребенок, не только математически одаренный, может прийти сюда и фантазировать, изобретать, развивать навыки планирования, работы в команде. И что еще немаловажно, подобные курсы помогают школьникам определиться с выбором будущей профессии. Ведь профориентация — это еще одна задача, которую поможет реализовать мобильный «Кванториум».

Многих родителей, да и педагогов, пугает выполнение будущих заданий, проектов. Но сейчас вся учеба направлена на проектную деятельность, и эти опасения беспочвенны. Если ребенок погружен в проектную деятельность, жизненные ситуации, когда нужно принимать решение, даются ему намного легче. Помогите ребенку проявить себя, позвольте ему попробовать, и он сам поймет, что ему интересно, а что — нет.

Уверена, что знания, полученные в технопарке, обязательно пригодятся ученикам в будущем при сдаче экзаменов и выборе специальности, а социальные навыки будут полезны в жизни в целом.

Светлана КУРДЮКОВА. Фото автора. Окуловский вестник № 34 от 10.09.2020.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика