Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

На ближайшее будущее у администрации района — большие планы по социально- экономическому развитию города

Двадцать лет и два года в третий четверг сентября мы публиковали интервью, посвящённое Дню города. Нынче по объективным причинам широкие народные гулянья отменяются, но это не повод нарушать нашу добрую традицию. Поэтому, как и заведено, мы пригласили к разговору главу района Алексея ШИТОВА.

— Сейчас, в преддверии осенне-зимнего сезона, как никогда актуальна тема коммунальных услуг: тепло, вода, свет. И, пожалуй, один из самых злободневных вопросов: когда в многоквартирных домах отопление включат?

— Вчера уже начался отопительный период объектов здравоохранения, образования и жилищного фонда на территории Окуловского городского поселения, Котовского и Боровёнковского сельских поселений. Несколько дней, как обычно, уйдёт на отладку процесса, но, надеюсь, скоро будет тепло.

Что же касается надёжного и качественного водоснабжения, то, как уже сообщалось, объекты централизованных систем водоснабжения и водоотведения на территории Окуловского муниципального района переданы в концессию. Концессионное соглашение рассчитано на 11 лет и предусматривает вложение более 34 миллионов рублей на создание и реконструкцию данных объектов. С 1 августа новое предприятие, ООО «Д-ГРУПП», официально приступило к работе.

Достаточно остро стоит вопрос по очистным сооружениям в Окуловке. Их строительство стоит порядка 177 млн рублей, его можно осуществить в рамках национального проекта «Экология». Наша задача: в следующем году подготовить проектно-сметную документацию на объект, чтобы можно было сделать заявку на средства федерального бюджета.

В 2020 г. начнутся работы по подготовке проектно-сметной документации для строительства новой артезианской скважины в п. Боровёнка, реализация мероприятия запланирована на несколько лет. Новая скважина обеспечит население и социально значимые объекты качественной питьевой водой.

На ближайшую перспективу намечены работы по реконструкции и строительству канализационных коллекторов в г. Окуловка, что повысит надежность системы водоотведения и позволит населению, а это более 10 тыс. человек, пользоваться качественной услугой.

В этом году подготовили проектно-сметную документацию на строительство очистных сооружений канализационных сточных вод в д. Шуркино.

Чтобы получить субсидию, администрация района планирует участвовать в государственной программе «Улучшение жилищных условий граждан и повышение качества жилищно-коммунальных услуг в Новгородской области на 2019–2024 годы».

— Если спросить мнение жителей о благоустройстве нашего города, то, скорее всего, замечаний и претензий окажется больше, чем положительных моментов. Хотя они, безусловно, имеются. А есть какие-то объективные, не окрашенные эмоциями критерии?

— Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ формируется индекс качества городской среды. Это — оценка города в баллах по 36 показателям.

Индекс качества городской среды города Окуловка по итогам 2019 года стал выше по сравнению с 2018 годом на 14 пунктов и составил 163 балла. На улучшении результатов сказались обустройство общественных территорий, установка спортивных и игровых площадок. Теперь наша задача — набрать 180 баллов в 2020 году, что позволит получить статус города с комфортной городской средой.

Что конкретно для этого следует сделать? Ответ содержит гипотеза социально-экономического и пространственного развития Окуловского городского поселения, разработанная институтом территориального планирования «Урбаника». Сейчас данный проект встраивается в стратегию социально-экономического развития района. На следующий год планируем приступить к реализации градостроительной концепции в г. Окуловка, в том числе в рамках Соглашения с компанией «СПЛАТ». Часть налогов, поступающих от этого предприятия, пойдет на финансирование мероприятий концепции.

Источником дополнительного финансирования может стать грант всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Мы намерены принять в нём участие, в мае следующего года подадим заявку.

— Комфортная городская среда подразумевает и благоустроенное жильё. Как с ним обстоят дела?

— Жилищное строительство является социально значимой сферой экономики муниципалитета. В соответствии с региональной адресной программой по переселению из ветхого и аварийного жилья на 2019–2025 годы в перечень включено 280 жилых помещений, это 34 многоквартирных дома. В январе текущего года 28 семей из этого списка уже получили благоустроенное жилье в новом трехэтажном доме. В ноябре будут переселены еще 48 семей. В 2021 году в Окуловке завершится строительство пятиэтажного 130-квартирного жилого дома. Жильё в нём получат 109 семей.

С одной стороны — не мало, ни в одном районе столько сейчас не строится. Но, тем не менее, полностью жилищную проблему это не решит. Так что мы продолжаем признавать дома аварийными, оформлять необходимые документы. Если после 2025 года федеральная программа снова продолжится, мы будем готовы принять в ней участие.

— Алексей Леонидович, возвращаясь к теме благоустройства общественных территорий, скажите, а есть ли планы по каким-то новым объектам?

— Один из них — многофункциональная спортивная площадка — уже практически готов на территории городской школы № 1. Она построена в рамках проекта «Газпром — детям».

Бизнес активно участвует в создании инфраструктуры для активного отдыха. Так, компания «СПЛАТ» установила спортивную площадку возле средней школы № 3, ООО «Валдайская косметика» помогает обустроить футбольное поле с искусственным покрытием в парке в северо-западной части города. Сейчас на месте бывшей танцплощадки ровняется территория, туда завозится песок, то есть ведётся предварительная работа, чтобы в следующем году сдать такой спортивный объект.

— А по учреждениям культуры каковы перспективы?

— Досуговых центров у нас не хватает. Поэтому сейчас мы подали заявку на участие в пилотном проекте по строительству многофункционального центра. Это учреждение культуры с киноконцертным залом, библиотекой, помещениями для кружков и студий для населённого пункта с численностью жителей свыше 500 человек. Думаем, для Боровёнки такой центр очень нужен. Но посмотрим, что решит комиссия инициатора проекта, Министерства строительства РФ: претендентов достаточно, а получат желаемое всего 2–3 района в области.

В этом году поступило мультимедийное оборудование для создания виртуального концертного зала. Теперь в зале музыкальной школы им. Римского-Корсакова можно транслировать в высоком качестве выступления музыкантов как в прямом эфире, так и в записи.

Начались работы по благоустройству территории, прилегающей к зданию Окуловского краеведческого музея, хотим сделать там красивый сквер с бюстом Н. И. Железнова. Сейчас, в ходе первого этапа, вырубили старые деревья, будет перенесена опора линии электропередачи. Потом предстоит отремонтировать крыльцо, сделать постамент под бюст, уложить плитку, поставить скамейки. Планируем завершить работы в следующем году.

— Традиционное к Дню города интервью мы обычно завершали пожеланиями землякам. В субботу праздника не будет, но и без него можно сказать несколько добрых слов…

— Жаль, конечно, что пандемия вносит свои коррективы в нашу жизнь, но при этом хочется пожелать не унывать, сохранять бодрость духа и верить, что всё будет хорошо. Район и город развиваются, мы продолжим благоустройство, ремонт дорог, обустройство мест отдыха. И в обозримой перспективе Окуловка будет городом, удобным для проживания.

Подготовила Ирина КРУГЛОВА. Фото с официального сайта района. Окуловский вестник № 35 от 17.09.2020.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика