Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Заветное: там, на неведомых дорожках

  • 23 Августа 2012 04:00

Немногие, но истинные «следы» истории сохранила усадьба Заветное

Мечта моя «Заветное»

Выяснилось, что «Заветное» было основано ещё во времена царствования Екатерины. В середине 19 века усадьбой владел один переселенец, а в начале 20 века имение перешло к Надежде Добровой. В 1914 году она продала усадьбу инженеру Михаилу Антоновичу Токарскому. Он и предпринял перестройку усадьбы, пригласив для работы вологодского мастера Андрея Ногтева с сыном. 100 лет назад здесь были устроены водопровод, паровое отопление, электрическое освещение. Одним словом, «почтенный замок был построен, как замки строиться должны: отменно прочен и спокоен во вкусе умной старины».

Ансамбль усадьбы «Заветное» включал в себя дом, выстроенный в романтическом стиле, пристройку к нему, пруд, фонтаны, водонапорную башню, ступеньки, спускающиеся к воде, железобетонную плотину, беседку на острове, парк, аллеи.

Жемчужиной усадьбы является миниатюрная часовня из тонкостенного железобетона, стоящая на насыпном островерхом холме. Сделана она, как и остальные сооружения усадьбы, по чертежам М.А.Токарского мастером из Вологодской губернии Андреем Ногтевым с сыном. Отлитое из бетона до мельчайших деталей в лепке интерьера и рустовке наружных стен, сооружение не имеет ни единого шва.

Мир усадьбы - это судьбы людей, семей, иногда целых поколений. Понять характер усадьбы - значит узнать, каков её хозяин.

Михаил Антонович Токарский человеком был незаурядным, весьма образованным. В начале 20 века он выступил с инициативой электрификации Николаевской железной дороги за счёт мстинских порогов. Проект инженера получил одобрение самого императора, под него выделили средства, но осуществить задуманное помешала русско-японская война.

В годы Первой мировой войны на территории усадьбы «Заветное» действовала маленькая фабрика, на которой делали фугасные и шрапнельные пробки. Помимо управления фабрикой Токарский был директором акционерного общества с процветающим делом по освоению земель на Туруханских островах в Санкт-Петербурге. После октября 1917 года фабрику национализировали, а усадьбу Токарский безвозмездно передал государству. Сам же инженер занимался изучением угольных залежей под Боровичами и Шереховичами, вёл прокладку Неболчской железной дороги.

В 1920 году имение «Заветное» было обследовано обществом Главнаука и предлагалось для присоединения к художественному фонду Петродворца. Созданная в подражание Версалю или Петергофу усадьба представляла большой архитектурно-художественный и технический интерес как один из редких образцов усадебного строительства из железобетона в России.

Былых причуд лукавые загадки

По окончании экскурсии, гостей пригласили в импровизированный театр, раскинувшийся прямо под сенью вековых деревьев.

- Конец 19 - начало 20 веков. В литературе того времени появились произведения, пронизанные ностальгией по утраченной усадебной жизни, - перед началом спектакля сказала Наталья МИХАЙЛОВА, режиссёр-постановщик театра книги «СветЪ». - Одно из них - пьеса Александра Островского «Светит да не греет», первое действие которой вы сегодня и увидите в исполнении самодеятельных артистов нашей студии.

... Старый заброшенный сад. Стол, покрытый цветной скатертью. Ильич, дворовый человек из крепостных, и его жена Степанида, суетятся, несут самовар, накрывают стол: барыня пожаловала. Спектакль рассказывает о том, как молодая помещица Анна Ренева, вернувшись из Парижа в своё родовое поместье, хочет продать его. Её приезд полностью меняет жизнь всех обитателей.

Спасибо актёрам. Казалось, не было каких-то особых фраз, эффектных жестов, заметных декораций. Правда, костюмы были прекрасные. Декламировали при этом без микрофона, но своей искренностью и умением перевоплощаться заинтересовали публику.

Скрипка играй, смейся, рыдай

Растревоженных постановкой и опьяневших от свежего воздуха гостей ждал ещё один сюрприз: на поляне, возле некогда облицованного и украшенного скульптурой фонтана, расположились музыканты. В репертуаре струнного трио "Romantic" из Великого Новгорода - более 200 произведений разных стилей от классики до рока.

Здесь же, услаждая слух, можно было испробовать горячего чаю с тёплыми ещё, сладкими ватрушками.

- Организация такого рода мероприятий - дело непростое. Трудности с доставкой зрителей, транспортировкой аппаратуры, прочего реквизита. А предварительно, практически в лесу, требовалось подготовить площадку для представления, - на несколько минут мне удалось отвлечь от забот Марину Паскуль. - За поддержку огромное спасибо коллегам из библиотечно-информационного Центра, Вадиму Плешанову, Павлу Морозову, Михаилу Веряскину, Антонине Трофимовой, ЗАО «Завод «Агрокабель», лично Владимиру Арсентьеву и Роману Григорьеву, магазину «Тропик» и салону «Декор штор». Особая признательность - Александру Кочевнику и коллективу магазина «Моника», людям, которые всегда откликаются на просьбы и безвозмездно помогают.

Светлана КУРДЮКОВА

Фото из архива и автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика