Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Сезон болезней

  • 28 Сентября 2012 16:16

О профилактике гриппа и ОРВИ шла речь на очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии
Специалисты территориального отдела управления Роспотребнадзора Новгородской области в Боровичском районе доложили, что в целом по области и в Окуловском районе в частности отмечается подъём заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Превышение эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ зарегистрировано в возрастных группах от 3 до 6 лет и 7-14 лет на 8,5% и 7,3% соответственно.
Всего за прошедшую неделю зарегистрировано 3436 случаев ОРВИ, более 70 процентов заболевших - дети до 14 лет. Показатель заболеваемости составил 53,64 на 10 тысяч населения, что на 17,7% ниже уровня прошлого года. Но успокаиваться не стоит, и уже сейчас, не дожидаясь сезонного подъёма заболеваемости, следует позаботиться о своём здоровье.
Как известно, наиболее эффективным методом предупреждения гриппа является вакцинопрофилактика. За счёт средств федерального бюджета в Окуловском районе планируется привить 4120 человек, из них 1200 детей и 2920 взрослых из групп риска - граждане старше 60 лет, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, студенты.
Первая партия «Гриппол плюс» уже поступила в район. По состоянию на 25 сентября привито 250 детей. Из них воспитанники дошкольных учреждений - 91 человек, учащиеся 1-11 классов - 150 человек. Поступление противогриппозной вакцины для иммунизации взрослых ожидается в ближайшее время. Те, кто не относится к данным контингентам, может сделать прививку за счёт собственных средств либо дополнительных источников финансирования. Например, ряд предприятий района каждый год приобретает вакцину для своих работников.
На заседании комиссии отмечено, что лечебная сеть готова в любой момент развернуть на базе инфекционного отделения ОЦРБ необходимое количество коек для госпитализации больных тяжелыми и осложнёнными формами гриппа и ОРВИ, привлечь дополнительно медицинский персонал для оказания квалифицированной медицинской помощи на дому. В аптеках города и района имеется необходимый резерв противовирусных и других лекарственных препаратов для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ.
А чтобы болезнь «не взяла за горло», руководство районной больницы, специалисты Роспотребнадзора, председатель комитета образования получили ряд рекомендаций, выполнить которые обязаны в обозначенные комиссией сроки.
Также члены СПЭК проанализировали итоги нынешней летней оздоровительной кампании. На территории города и района функционировали 11 лагерей, в которых отдохнули и поправили здоровье 1691 ребёнок. При подготовке баз отдыха для приёма детей ответственными ведомствами были проведены необходимые мероприятия по улучшению санитарно-технического состояния, дезинсекционные, дератизационные и акарицидные обработки, обследованы места для купания, организовано питание с учётом установленных норм и витаминизации.

Светлана Курдюкова

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика