Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Спрос и предложение рынка труда

  • 21 Ноября 2012 20:51

По данным Центра занятости населения в Окуловском районе на 1 октября текущего года в качестве безработных граждан зарегистрированы 35 человек, что составляет всего 0,24% от трудоспособного населения района.


В нашем районе на протяжении последних лет фиксируется практически самый низкий уровень безработицы в области. Как удалось добиться такого результата, рассказывает Виталия ТРИФОНОВА, директор ЦЗН.
- Виталия Борисовна, по какому принципу строится работа специалистов Центра?
- Наши главные задачи заключаются в оказании содействия гражданам в подборе подходящей работы и трудоустройстве, предупреждении массовой безработицы, смягчении её социально-экономических последствий, предоставлении гражданам социальной поддержки, закреплённой законом, на период вынужденной безработицы. Большое внимание уделяется первичному приёму, оказанию людям консультативных услуг и вовлечению их в активные программы содействия занятости. Так, в результате реализации таких программ трудоустроено более 200 человек, из них на постоянную работу - 27.
С начала года в ЦЗН обратилось 265 человек ищущих работу. С учётом зарегистрированных на начало года эта цифра составила - 303 человека, что на 116 меньше по сравнению с 2011 годом. Анализируя данные, можно сказать, что по-прежнему труднее всего найти стабильный заработок женщинам и инвалидам.
- Нелегко сегодня приходится и молодёжи, тем, кто не имеет практического опыта.
- Решая проблему безработицы среди молодых, служба занятости реализует программу «Первое рабочее место». Она предусматривает организацию временного трудоустройства граждан в возрасте 18-20 лет из числа выпускников учебных заведений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые. В её реализации приняли участие 3 выпускника.
Помимо этого делаем акцент и на занятости подростков в период летних каникул. Так, в июне-августе учащиеся выполняли подсобные и вспомогательные работы по ремонту и благоустройству школ. Было заключено 15 договоров, трудоустроено 137 подростков.
- Известно, что ЦЗН тесно сотрудничает с предприятиями, организациями города и района. Оправдывают ли себя «рабочие университеты»?
- В Центре имеется банк вакансий. За 9 месяцев в нём "фигурировало" 575 рабочих мест, половина из которых - для постоянной работы. Из числа заявленных вакансий самыми востребованными являются профессии - бухгалтер, продавец, водитель, плотник, электромонтёр, подсобный рабочий. В рамках взаимодействия с работодателями служба занятости осуществляет и временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Заключены договора, в результате чего гарантированный заработок получили 21 человек.
В условиях дефицита постоянных рабочих мест наиболее эффективной формой решения проблемы занятости населения являются общественные работы. Безработный - получает деньги, но и работодатель реальную выгоду: появляется возможность освободить своих специалистов от выполнения неквалифицированных, временных работ без увеличения штата. Кроме того, без затраты больших средств руководителям предоставляется возможность подменить постоянных работников на периоды отпусков, болезни, длительных командировок и т. д. За 9 месяцев 2012 года заключено 37 договоров, временно трудоустроен 41 человек. Фронт работ, в основном, предоставили Окуловское дорожно-эксплуатационное предприятие, ООО «Семь ручьёв», центральная районная больница.
- Рынок труда постоянно находится в движении: исчезает потребность в работниках одних профессий, вырастает спрос на другие. Успеваете шагать в ногу со временем?
- Безусловно. Ведём мониторинг ситуации на рынке труда, выявляем наиболее востребованные профессии и направляем безработных на профессиональное обучение. В этом году 14 человек смогли освоить новую специальность. Более 200 окуловцев получили профориентационные услуги. Повышаем конкурентоспособность безработных на рынке труда с помощью социально-адаптационных программ, занятия по которым проводятся в форме индивидуальных консультаций. Также оказываем психологическую поддержку.
В рамках областной программы дополнительных мероприятий на рынке труда Новгородской области на 2012 год осуществляем содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов и многодетных родителей. Для 7 граждан данных категорий в этом году созданы специальные рабочие места.
За отчётный период проведено две ярмарки вакансий рабочих мест, одна из которых была конкретно нацелена на трудоустройство людей с ограниченными возможностями.
Специалисты ЦЗН на передвижных мобильных центрах выезжают в отдалённые населённые пункты Окуловского района, консультируют безработных непосредственно на месте. Кроме вакансий сотрудники мобильных центров предлагают жителям сельской глубинки программы переобучения.
Анализируя работу центра занятости за отчётный период, могу констатировать, что положительные результаты достигнуты благодаря профессионализму наших сотрудников, взаимодействию со многими предприятиями и организациями района и отработанному механизму формирования банка вакансий.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика