Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Действенную помощь подростку в борьбе с наркотической зависимостью могут оказать родители

  • 18 Января 2013 18:52

По статистике число потребителей наркотических средств с каждым годом неуклонно растёт.

- В настоящий момент на учёте в наркологическом кабинете районной поликлиники состоит 19 человек, но это далеко не полный список тех, кто стал заложником пагубной, ведущей к полной деградации, привычки, - прокомментировала Ирина РЕШЕТОВСКАЯ, врач-нарколог районной поликлиники. - Но в этой массе молодых людей есть те, у кого зависимость ещё не сформировалась окончательно, и задача врачей и родителей помочь им осознать всю опасность последствий употребления наркотиков. Взрослым ни в коем случае нельзя паниковать, а постараться поговорить с оступившимся по душам, убедить, что они - его союзники. Будьте внимательны к своим детям. Если у ребёнка начинаются эмоциональные нарушения, он плохо учится в школе, пропадает по вечерам в неизвестных компаниях, днём спит, ночью ест, начинает воровать или продаёт вещи из дома, у него замедлена речь и хронический кашель, покрасневшие, мутные глаза то надо «бить во все колокола». Это сигнал для пап и мам, что подростку требуется помощь. Если у взрослых нет желания идти на приём к врачу-наркологу, афишировать проблему, то можно самостоятельно протестировать ребёнка. Специальные скрининг-тесты продаются в аптеках города. И если тест покажет наличие в организме наркотика, то тут уж без помощи специалиста, способного определить, насколько серьёзна и далеко зашла проблема, не обойтись. Сегодня открыты и действуют множество анонимных кабинетов, где можно пройти курс лечения. С пациентом работают психотерапевты, потому как сейчас предпочтение отдаётся не только медикаментозному методу, но и беседам, тренингам. К лицам, эпизодически употребляющим наркотики, у которых нет зависимости, не применяются репрессивные меры, такой человек не лишается возможности учиться либо работать. Помните, что только своевременное решение «больного» вопроса сохранит здоровье и жизнь вашему ребёнку.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика