Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

К 2015 году в дома окуловцев придёт качественное и многоканальное телевещание

  • 15 Февраль 2013 09:33

Правительство РФ распоряжением от 21 сентября 2009 года № 1349-р утвердило федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». По распространению в цифровом формате общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов Новгородская область включена в группу регионов третьей очереди. Начало строительства наземной цифровой телевизионной сети запланировано на 2012-2015 годы. За это время предполагается построить новые объекты в 36 населённых пунктах области и создать наземную транспортную сеть для доставки сигнала на все телевизионные передающие станции.

О том, что делается в этом направлении в Окуловском районе рассказывает Юрий ПРОХОРЕНКО, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и коммерции:

- Все мероприятия проходят в рамках федеральной программы при должном взаимопонимании и поддержке со стороны областной администрации, администрации Великого Новгорода и администрации муниципальных районов, и согласно утвержденному графику. Так, в текущем году планируется запустить цифровое телевещание в Угловке на существующей вышке. В настоящий момент на объект завозится специальное оборудование и с 11 февраля начнётся его монтаж. С марта оборудование будет работать в тестовое режиме, которое пока будет идти параллельно с существующим аналоговым. Во втором квартале 2013 года телевещание станет постоянным, радиус действия ретранслятора составит 20 километров. То есть эфирный сигнал будет приниматься и в Окуловке - пока зоне неуверенного приёма, там, где антенны расположены достаточно высоко и стоят сильные усилители. Также во втором квартале подобную станцию только с более мощным передатчиком и радиусом действия более 50 километров в зависимости от рельефа местности, планируется ввести в Боровичах. С этого момента наш районный центр и близлежащие населённые пункты попадут в зону уверенного приёма, а значит, жители города смогут бесплатно смотреть 8 федеральных телевизионных каналов, и оценить все преимущества «цифры».

А это, высокое качество картинки и звукового сопровождения, высокое качество транслируемых каналов, уверенный приём сигнала даже на первых этажах здания, где антенна может поймать только отражённый сигнал, без прямой видимости передающей вышки, увеличение числа передаваемых каналов за счёт использования передового формата MPEG-4, простое и быстрое подключение, принципиальное отсутствие абонентской платы за основные обязательные общедоступные каналы первого и второго мультиплексов. К тому же цифровое ТВ не подвержено помехам.

В 2014 году ретрансляционная вышка поднимется в районе д. Висленев Остров, и тогда весь район будет охвачен телевизионной сетью. Стоит отметить, что пока вещание будет осуществляться как в цифровом, так и аналоговом формате.

Цифровой сигнал без дополнительной настройки смогут принимать только современные телевизоры, куда уже встроен приёмник. А вот для «возрастных» телевизоров нужно приобрести специальную приставку, которая преобразует цифровой сигнал в аналоговый. При этом картинка, за счёт уверенного приёма, станет намного лучше, аналогично спутниковому телевидению, уберутся помехи.

Эфирные приставки производятся различными фирмами, имеются нюансы по подключению, и чтобы избежать ненужных проблем, проще обратиться к специалистам. Такая организация у нас в районе есть, они готовы с нами сотрудничать и сейчас тестируют многочисленное оборудование, чтобы отобрать наиболее надёжный передатчик.

ОВ № 6 от 08.02.2013

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика