Вы здесь

В Окуловке состоялась встреча в рамках проекта «Социальный маршрут»

Главная задача проекта — улучшение информационной открытости власти и повышение уровня доверия к ней у граждан. В нём принимают участие органы исполнительной власти и местного самоуправления области, представители депутатского корпуса, инициативные граждане с активной жизненной позицией. «Социальный маршрут» дает возможность обсудить насущные проблемы территории с людьми, непосредственно принимающими решения на региональном уровне, задать им вопросы и получить компетентные ответы, что называется, из первых рук.

Открыл мероприятие глава района Алексей Шитов, который в своем кратком приветственном слове выразил надежду, что диалог получится конструктивным, и многие вопросы найдут решение. Модератором встречи был Сергей Чернышев, Почетный гражданин Окуловского района, член Общественного совета. Он и представил представителей органов исполнительной власти Новгородской области, участников разговора: Ирина Николаева — министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса области, Ирина Истомина — первый заместитель министра здравоохранения, Владимир Карпунин — заместитель министра цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий, Юрий Веткин — заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии области, Евгений Чевордаев — заместитель начальника ГОКУ «Новгородавтодор», Владимир Королев — советник губернатора Новгородской области, Евгений Новожилов — председатель комитета государственного жилищного надзора и лицензионного контроля области, главный государственный жилищный инспектор Новгородской области, Виталий Павленко — заместитель председателя комитета по тарифной политике Новгородской области, начальник отдела по регулированию тарифов на услуги ЖКХ и непроизводственную сферу. От района присутствовали заместители главы района, главы и заместители глав поселений, депутаты, представители общественных организаций.

О планах, перспективах развития и ключевых проблемах дорожного хозяйства на территории Окуловского района доложил Евгений Чевордаев. Он сказал, что ежегодно заключаются контракты по ремонту и содержанию дорог и инфраструктурных сооружений, в том числе мостов и путепроводов. В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приведены в порядок дороги Окуловка — Пузырево — Горы, Окуловка — Кулотино — Топорок, Окуловка — Угловка, Долгие Бороды — Угловка, Окуловка — Любытино.

В рамках контракта по содержанию дорог ГОКУ «Новгородавтодор» выполняется ямочный ремонт, чистятся полосы отвода, дорожное полотно поддерживается в нормативном состоянии.

В этом году заключены контракты на ремонт дорог Перетенка-1 — Котово — Горбачево, Боровенка — Ольгино — Торбино. Завершение работ запланировано на осень следующего года.

В последние полтора года на здравоохранение легла серьезная нагрузка, отметила Ирина Истомина, первый заместитель министра здравоохранения области. Борьба с новой коронавирусной инфекцией является одной из главных задач на сегодняшний день, однако при этом ведется работа и по другим направлениям. Продолжается реализация проектов в рамках национального проекта «Здравоохранение», в том числе «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения». Особое внимание уделяется программе модернизации первичного звена здравоохранения, в ходе которой обновляются подразделения, в первую очередь ФАПы, амбулатории, офисы врача общей практики.

По информации Ирины Истоминой, для развития здравоохранения Окуловского района делаются значительные вложения. Так, более 73 млн рублей выделено на ремонт терапевтического корпуса. Установлена модульная конструкция новой лаборатории, в этом году она должна начать работу. ОЦРБ получила 8 автомобилей. Они предназначены для транспортировки больных, доставки медработников до пациентов, перевозки лабораторных биоматериалов, в том числе и по коронавирусной инфекции.

В прошлом году поступило оборудование на сумму более 5 млн рублей, в ближайшей перспективе будет поставлено еще 24 единицы оборудования. Планируется установить новые модульные конструкции в 8 подразделениях. Это реальные меры по обеспечению населению качества и доступности медицинских услуг. А мы сами всё делаем для сохранения собственного здоровья? Приведенные первым заместителем министра цифры заставляют задуматься: в районе план диспансеризации выполнен только на 14 процентов и 42,5 процента взрослого населения прошли вакцинацию. По области этот показатель составляет 46 процентов.

Строительство новых социальных объектов и объектов благоустройства, приведение в порядок общественных и дворовых территорий — это и многое другое делается для того, чтобы наш город стал комфортным и красивым. Но министр ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Ирина Николаева особо выделила участие в конкурсе малых и исторических городов с проектом реконструкции ул. Ленина. Победа в нём позволит получить порядка 50 млн рублей. Это — хорошие деньги, на которые можно привести центральную улицу города в состояние, отвечающее современным требованиям. Заявка готовилась администрацией района совместно с профильными министерствами правительства области. Подведение итогов конкурса состоится 25 августа в Нижнем Новгороде.

Из насущного: Ирина Николаева рассказала о переселении из ветхого и аварийного жилья, о реализации энергосервисного контракта по модернизации уличного освещения, о мерах по обеспечению населения качественной водой. Так, сейчас ведется модернизация системы водоснабжения в п. Кулотино, разрабатывается проект строительства очистных сооружений в Окуловке. За время реализации программы капитального ремонта в районе отремонтировано 137 многоквартирных домов. В этом году работы будут выполнены на 19 домах, на 7 — уже завершены. На следующий год запланированы 25 домов.

Окуловка, по мнению Ирины Николаевой, меняется благодаря усилиям власти и бизнеса. И флагманом развития является компания СПЛАТ, которая активно участвует в жизни города и района.

С небольшим докладом о решении проблем цифровизации выступил Владимир Карпунин, заместитель министра цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий, а Юрий Веткин, заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии области, дал пояснения по поводу городской санкционированной свалки. После этого встреча перешла в режим диалога. Прозвучали вопросы о надежности энергоснабжения в населенных пунктах района и ремонте дорог, о планах газификации и доставке баллонного газа, о медицинском обслуживании и качестве мобильной связи, о тарифах на обслуживание внутридомового газового оборудования и движении электричек.

На часть проблем решения и план действий были определены сразу. Например, в Кулотине состоится встреча населения с представителями министерства здравоохранения и ОЦРБ, на которой всё подробно расскажут и покажут проекты нового здания врачебной амбулатории. В Котове будет организован выезд специалистов ТНС для оформления заявлений на перерасчет оплаты электроэнергии. Другие вопросы, требующие более детального рассмотрения, внесены в протокол и взяты на контроль.

После общей встречи разговор продолжился в непосредственном персональном общении, жителям района есть что обсудить с представителями областной власти. Состоялся также прием граждан по личным вопросам.

Подготовила Ирина КРУГЛОВА. Фото автора. Окуловский вестник № 31 от 12.08.2021

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика