Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Укрепляется сотрудничество между Окуловским районом и Московским государственным университетом леса

  • 7 Ноября 2013 14:20

Уже не впервые посещают наш район представители этого столичного высшего учебного заведения с профориентационными целями . В конце минувшего месяца гости из Москвы в лице декана факультета механической и химической технологии древесины, доцента Хариса Алексеевича Фахритдинова и проректора по учебной работе, кандидата технических наук Дмитрия Владимировича Тулузакова в очередной раз побывали в Окуловке.

Представители университета леса свою первую встречу провели в администрации района с руководителями образовательных учреждений. А затем они общались непосредственно с ребятами - в рамках двух встреч, организованных на базе средних школ №3 и №1.

Юные участники этих мероприятий получили много самой разнообразной информации о московском вузе, благодаря проведённой презентации. Совершенно очевидно, что приоритетное внимание уделяется в университете инженерным специальностям. В частности, этим специальностям обучают на факультетах - лесопромышленном, леса и лесного хозяйства, механической и химической технологии древесины, ландшафтной архитектуры, электроники и системотехники. Кроме того, ведётся подготовка и по гуманитарному направлению, правда, бюджетных мест здесь минимальное количество.

Условия приёма в высшее учебное заведение можно охарактеризовать как благоприятные: в принципе для поступления достаточно иметь положительные результаты сдачи экзаменов по профилирующим дисциплинам.

Стоит отметить, что заинтересованность в подготовке специалистов в университете леса проявляет руководство ЗАО «Окуловский завод мебельной фурнитуры». Предприятие готово выплачивать стипендию студенту вуза, обеспечивать прохождение им производственной практики, а после окончания университета гарантировать трудоустройство на предприятии.

Высшее учебное заведение располагает хорошими общежитиями, расположенными неподалёку от учебных корпусов, к слову сказать, с вполне умеренной платой для студентов не превышающей 500-600 рублей в месяц.

Право на стипендию (её размер составляет около 5 тысяч рублей) студент приобретает при наличии отличных и хороших оценок. Возможно получение сразу двух стипендий, в том случае, если заключен договор по целевой контрактной подготовке, которым предусмотрена финансовая поддержка будущего специалиста.

Кроме того, молодым людям предоставляются определённые возможности дополнительно заработать в свободное от учёбы время определённую сумму денег непосредственно на базе университета.

Всё в порядке в Московском государственном университете и с досугом студентов. На бесплатной основе здесь работает большое количество секций и кружков.

Минувшей весной между университетом леса и комитетом образования администрации Окуловского муниципального района было подписано соглашение о сотрудничестве, которое, судя по всему, успешно развивается.

Подготовил Владимир Лебедев

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика