Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

УДАРные выходные

  • 6 Декабря 2013 10:44

С пятницы по воскресенье на дорогах района зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий

Даже несмотря на то, что в этом году зима пришла практически точно по календарю, избавив нас от сюрпризов в виде внезапных обильных снегопадов, к встрече её оказались готовы всё-таки не все.

- За минувшие выходные на дорожные аварии сотрудники Госавтоинпекции выезжали шесть раз. В одном ДТП пострадал человек, все остальные ограничились помятой техникой, - рассказывает Игорь ЯКОВЛЕВ, старший госинспектор ОГИБДД ОМВД России по Окуловскому району, капитан полиции. - Осложнение дорожной обстановки связано с выпавшим снегом, ведь зима, как всегда, для наших водителей пришла неожиданно. Хотя, справедливости ради, отмечу, что нынче ситуация складывается не так печально, как например, в прошлом году. Тогда только за одни сутки было зарегистрировано около 10 дорожно-транспортных происшествий...

Не лучше складывается и ситуация на дорогах области. Здесь, как сообщили в пресс-центре правительства области, минувшие выходные тоже отмечены скачком ДТП. Основная причина - не все водители должным образом подготовились к зиме.

Поэтому, в связи с выпадением снега и образованием гололедицы сотрудники Госавтоинспекции призывают автомобилистов быть особенно осторожными и при возможности отказаться от поездок в случае, если вы ещё не успели заменить летние шины на зимние. А также напоминают, что основные условия безопасного движения в холодный сезон – осмотрительность, низкая скорость и исключительная плавность манёвров.

В частности, съезжая с крутого склона или подъезжая к повороту, лучше заранее переключиться на низшую передачу, чтобы не применять тормоза. На скользкой дороге следует быть готовым к ошибкам других водителей или экстренному торможению, для чего необходимо увеличить дистанцию до впереди едущего транспорта.

- И, разумеется, необходимо проявлять вежливость и внимательность к остальным участникам дорожного движения, - напоминает Игорь Евгеньевич. - Следите за всеми, кто находится на дороге: люди могут поскользнуться, упасть, или автомобиль войдёт в юз в самый неподходящий момент. Идите на обгон лишь в крайних случаях, убедившись, что дорога перед автомобилем совершенно безопасна. Особенно будьте внимательны у перекрёстков, пешеходных переходов и остановок общественного транспорта – на проезжей части могут появиться пешеходы.

Последним тоже рекомендуется проявлять максимум внимания и осторожности при пересечении проезжей части и учитывать то, что тормозной путь автомобилей в таких погодных условиях значительно увеличивается.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика