Вы здесь

В Окуловке появился новый региональный природный памятник

  • 20 Марта 2012 23:16

{ypoint 62 1 400px 400px}

Постановлением Администрации области природный комплекс «Заозерская аккумулятивная водно-ледниковая гряда» объявлен памятником природы регионального значения, а занимаемая им территория - особо охраняемой природной территорией без изъятия земельных участков у собственников, владельцев и пользователей этих участков.

Как сообщили в пресс-центре областной администрации, в связи с новым статусом объект «Заозерская аккумулятивная водно-ледниковая гряда» исключен из перечня природных достопримечательностей Окуловского района, отнесенных к памятникам природы местного значения.В паспорте памятника природы «Заозерская аккумулятивная водно-ледниковая гряда» в пункте его назначение представлено как сохранение эталонных форм ледникового и водно-ледникового рельефа, сохранение биоразнообразия экосистем, типичных для южно-таежных ландшафтов. Гряда протянута от оз. Завидечье до оз. Долгое имеет длину более 10 км, ширину 200-500 м и высоту до 20 м. Площадь памятника составляет 2668,29 га и занята преимущественно южно-таежными хвойными и вторичными мелколиственными лесами.На территории памятника находится д. Забродье, земли сельскохозяйственного назначения, лесного и водного фондов, земли промышленности, энергетики, транспорта и другие, имеется плотная дорожная сеть.Частные владения, находящиеся на территории памятника, останутся у собственников, владельцев и пользователей земель. Однако на его территории вводится специальный режим: запрещается хозяйственная и иная деятельность, влекущая нарушение сохранности памятника природы, в том числе геологоразведка, взрывные работы, разработка карьеров, строительство промышленных объектов, рубка леса, кроме санитарной и другие виды деятельности.


velikiynovgorod.ru

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика