Вы здесь

Новгородские экологи отстояли памятники природы "Забродье" и "Заручевье"

  • 21 Февраль 2011 22:29

Председатель новгородского клуба "Экология" Инесса Почетова, вновь избранная руководителем организации в ходе отчетно-перевыборной конференции 20 февраля, считает главными победами новгородских экологов в 2010 году сохраненные территории памятников природы "Забродье" и "Заручевье".

Экологи выступили в защиту участка "Забродье" в Окуловском районе, расположенном на территории памятника природы местного значения, где компания ООО "Недранеруд" по результатам аукциона намеревалась добывать песок, что привело бы к полному уничтожению объекта. Арбитражный суд Новгородской области по требованию прокурора признал аукцион на получение права пользования недрами недействительным.

Экологам также удалось отстоять территорию памятника природы регионального значения "Заручевье" в Окуловском районе. Областной природоохранный комитет фактически благословил прохождение скоростной автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург по его территории, выдав генеральному проектировщику трассы (ОАО "Институт по проектированию и изысканиям автомобильных дорог "Союздорпроект") документы, согласно которым "особо охраняемых природных территорий регионального значения по оси трассы проектируемой автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург на участке км 388,9 - км 573,7 не расположено". Новгородские экологи с марта 2010 года неоднократно обращались в комитет по поводу допущенной грубой ошибки, но обращения оставались без внимания. В ходе первой проверки не обнаружила никаких нарушений и Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура, но экологи настояли на повторной проверке. В итоге работы по проектированию трассы в этом районе были приостановлены. Инесса Почетова сообщила, что новгородские экологи держат ситуацию на контроле.

По ее словам, клуб "Экология" также продолжает кампанию за восстановление статуса природных заказников для 9 из 10 территорий, упраздненных решением Новгородской областной думы в августе 2008 года. Еще в 2009 году экологи добились временного запрета рубок леса на территориях упраздненных природных заказников и проведения инвентаризации, в ходе которой ценность всех заказников была подтверждена, однако статус заказника был восстановлен только у одной территории - заказника "Редровский".

Справка:

Новгородский клуб "Экология" - областная некоммерческая организация, в которую сегодня входят 29 человек. Клуб создан 22 года назад. Деятельность клуба осуществляется исключительно на пожертвования или гранты. Основные направления деятельности: экологическое просвещение, экологическое право, общественная поддержка особо охраняемым природным территориям, твердые бытовые отходы, состояние водоемов области, поддержка экоактивистов в районах области. В 2009 году новгородский клуб "Экология" был удостоен премии "За экологию" шведского города Кальмар.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика