Подписка на новости

Вы здесь

Конец февраля-начало марта принесли в копилку наших спортсменов новые победы и достижения

Мини-футбол

С 18 по 28 февраля в Архангельске состоялся межрегиональный этап Северо-Западного федерального округа в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол в школу». Среди мальчиков 2005-2006 г.р. и юношей 2001-2002 г.р. Новгородскую область представляли команды из г. Окуловка.

По итогам соревнований на этот раз наши футболисты ни в одной из возрастных категорий, к сожалению, не вошли в тройку лидеров. Хотя, как поясняют тренеры-преподаватели юных спортсменов, для этого у них были все предпосылки.

- В сводной таблице наши мальчики стали только пятыми, - комментирует Олег КИСЕЛЁВ, тренер по футболу Окуловской детско-юношеской спортивной школы. - Хотя в целом играли ребята весьма достойно. Из четырёх игр — у нас одна ничья и дважды мы выиграли, в том числе со счётом 1:0 закончился поединок с будущими чемпионами, командой из Архангельской области. А вот футболистам из Ленинградской области мы уступили 1:2, это и решило исход игр. Дело в том, что у нас с ними было равенство по количеству очков, а так как личную встречу мы проиграли, то и в полуфинал не прошли.

А вполне могли. И неизвестно ещё, как бы всё сложилось при таком раскладе. В любом случае Олег Павлович уверен, что пятое место — далеко не предел наших футболистов. Тем более, если учесть тот факт, что фавориты соревнований из Архангельской области потерпели поражение только перед нашей командой. Всех остальных соперников они разгромили практически всухую. Но сложилось так, как сложилось.

Несколько удачнее выступила юношеская команда, хотя тоже нельзя сказать, что она использовала весь свой потенциал.

- Первые два дня проходило по два матча, которые принесли нам по две победы и два поражения, - продолжает тренер. - Затем была ничья, а в решающий день соревнований, когда победа обернулась бы для команды вторым местом, мы опять проиграли и стали лишь четвёртыми. При этом, например, команда Вологодской области, наша встреча с которой окончилась счётом 9:0 в нашу пользу, оказалась на строчку выше и заняла третью позицию. То есть в любом случае мы были на голову сильнее...

Спорт есть спорт, здесь свои правила и законы. И как бы порой не было обидно, настоящий спортсмен никогда не останавливается, он идёт дальше. Думается, в будущем наши футболисты ещё не раз отыграются, доказав своё право называться если не сильнейшими, то одними из лучших. Тем более, что один из наших игроков этого уже добился: по итогам соревнований в Архангельске лучшим бомбардиром признан наш Владислав Яковлев. С чем мы его искренне поздравляем и желаем дальнейших успехов на спортивном поприще ему и другим игрокам.

Лыжные гонки

С 3 по 5 марта в г. Пестово состоялся чемпионат и первенство Новгородской области по лыжным гонкам. Наряду со спортсменами из различных уголков Новгородчины, в нём приняли участие лыжники из Вологодской области. В первый день проходили соревнования классическим стилем, во второй — свободным, а затем по итогам двух дней выводилось общекомандное место по чемпионату и первенству области.

Немалых успехов добились на этом спортивном мероприятии и наши лыжники. Так, в первый день соревнований в первенстве области победителями и призёрами в своих возрастных группах стали Арина Будильникова, у неё 1 место, Максим Будильников и Кирилл Дементьев —  2 место, Екатерина Иванова – третье.

Второй день состязаний принёс победу Максиму и Арине Будильниковым, серебряными призёрами стали Кирилл Дементьев и Екатерина  Иванова.

В общем зачёте первенства Новгородской области учащиеся нашей спортивной школы заняли 3 место из 5-ти. А в чемпионате области заняли 4-ю позицию из 6-ти,  отметим, что честь Окуловского района отстаивали Кирилл Попов и Александра Будильникова. А вот в абсолютном первенстве чемпионата Новгородской области среди женщин Александра стала лидером, у неё почётное 1 место.

Тяжёлая атлетика

Со 2 по 6 марта  в г. Выборг Ленинградской области прошли соревнования Северо-Западного федерального округа по тяжёлой атлетике. В них приняли участие спортсмены Калининградской, Ленинградской, Вологодской, Новгородской, Псковской областей и республики Коми. В состав сборной нашей области вошёл учащийся Окуловской детско-юношеской спортивной школы Игорь Иванов, который выступил весьма успешно. В своей весовой категории до 85 кг Игорь занял 2 место (рывок 120 кг, толчок 150 кг, сумма двоеборья 270 кг) и подтвердил тем самым норматив кандидата в мастера спорта.

Важно добавить, что занимается с юным тяжелоатлетом тренер-преподаватель Виталий Сидоров и, разумеется, поздравить Виталия Владимировича с успешным выступлением его воспитанника на соревновании.

Бокс

С 3 по 5 марта проводился шестнадцатый областной турнир по боксу среди юношей памяти Ярослава Иванова в г. Тихвин Ленинградской области. Всего на нём собралось106 спортменов. Постоянными участниками и призёрами турнира являются и окуловские боксёры, которые и на сей раз вошли в тройку лидеров.

Чтобы пробиться в финальную часть турнира, Сергей и Андрей Ивановы провели два поединка. В финале Сергей уступил сопернику и занял второе место, а Андрей уверенно обыграл противника из Вологодской области, одержав заслуженную победу.

Материалы подготовила Наталья АРСЕНЬЕВА Фото автора и из архива. Окуловский вестник № 10 от 16 марта 2017 г.