Вы здесь

Станцию водоочистки в Окуловке построят к 2024 году

29 июня, глава региона Андрей Никитин работает в Окуловском районе. Губернатор посетил «Окуловский завод мебельной фурнитуры» и пообщался с руководством и работниками предприятия, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

На заводе работают почти 270 человек. ООО «ОЗМФ» – один из лидеров российского рынка по производству мебельной фурнитуры: здесь выпускается более 600 наименований изделий из металла и пластика. Это корпусная мебель, пружины, различные механизмы и комплектующие, петли, стяжки, клей, поролон, наполнители и прочее. В 2019 году на предприятии открыт цех по производству кроватных оснований и металлокаркасов.

По словам генерального директора Анатолия Леонтьева, в этом году предприятие планирует принять участие в отборе по предоставлению субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением нового оборудования. Кроме того, в планах – расширение ассортимента продукции.

На встрече с работниками предприятия Андрей Никитин рассказал о планах развития Окуловского района и ответил на вопросы местных жителей, касающиеся решения волнующих их проблем. В частности, речь шла об отключениях электроэнергии и организации водоснабжения.

Житель деревни Шуркино поблагодарил руководство области за строительство в населённом пункте системы водоотведения. Её не было в деревне более 30 лет, все стоки от домов текли прямо по дороге в канаву. Работы выполнены в этом году, на эти цели было выделено 4,3 млн рублей.

Ещё одна тема – строительство станции водоочистки в Окуловке. Оно запланировано в 2023-2024 годах. На эти цели будет направлено почти 280 млн рублей. Заявка на получение финансирования за счёт средств федерального бюджета направлена в минстрой России.

– Эту проблему мы снимем, параллельно можно будет заниматься самой сетью, потому что мало сделать водоподготовку, важно, чтобы потом вода доходила до людей. Тема очень важная и здесь нас федеральное правительство поддерживает, мы каждый год тем районам, которые готовят проекты, помогаем получать финансирование, – подчеркнул губернатор.

Также была затронута тема частых отключений электроэнергии.

– Долгое время «Россети», ссылаясь на то, что в Новгородской области малое население, ремонт не проводили и довели ситуацию до того, что было этой зимой, – отметил Андрей Никитин. – Я обратился к президенту, чтобы «Россетям» помогли получить средства из федерального бюджета на программу повышения надёжности сетей по всей Новгородской области. Это около 6 миллиардов рублей. Чтобы следующие 20-30 лет не надо было к этому вопросу возвращаться. Президент меня поддержал.

В частности, в Турбинном сельском поселении Окуловского района уже в этом году в рамках инвестиционной и ремонтной программ будут реконструированы две высоковольтные линии напряжением 10 кВ общей протяжённостью 13 км, расчищена трасса высоковольтных линий напряжением 10 кВ в объёме 24,5 га. Кроме того, планируется перетяжка провода высоковольтной линии протяжённостью 1,6 км, ремонт и установка дополнительных линейных разъединителей.

В 2024 году за счёт субсидии из федерального бюджета будет проведена реконструкция высоковольтной линии №29 протяжённостью 3,3 км.

Губернатор добавил, что в Окуловском районе продолжатся ремонт и реконструкция дорог. В этом году дорожники приступят к ремонту мостов в области. Активно развивается и социальная инфраструктура – обновляются дома культуры, создаются детские и спортивные площадки, благоустраиваются общественные пространства.

– Из важного, что бы я отметил на ближайшие годы, – это продолжение ремонтов дорог, социальная газификация, ремонт школ. Мне очень приятно, что многое меняется в Окуловке, и город развивается, – подчеркнул губернатор.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика